21.11.2006 03:10
    Поделиться

    Пентагон не против помощи Дамаска

    к решению проблем на Ближнем Востоке

    В Багдаде Муаллем проведет два дня. Он планирует встретиться с президентом Ирака Джалялем Талабани и премьером Нури аль-Малики. Ожидается, что в ходе визита будут в полной мере восстановлены дипломатические отношения между Ираком и Сирией.

    Громкие заявления, которые Муаллем сделал в Багдаде, вряд ли понравятся Вашингтону. Так, сирийский политик дал понять, что определение конкретной даты вывода американских войск из Ирака снизит уровень насилия в стране. Он призвал народ Ирака забыть о межконфессиональных распрях, жертвами которых становятся мирные жители.

    Визит сирийского министра в Ирак вызвал сильнейший интерес в Вашингтоне. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что урегулирование ситуации в Ираке может быть обеспечено дипломатическими усилиями международного сообщества, включая ближайших соседей Ирака - Иран и Сирию. Тем самым известный американский политик фактически произнес ключевую фразу о том, что США в принципе не против помощи Дамаска в решении иракских проблем.

    Киссинджер также заявил, что военная победа в Ираке не выглядит ближайшей перспективой. Но в то же время отверг идею поспешного вывода из Ирака коалиционных войск.

       комментарий

    Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук

    Ситуация в Ираке дошла до уровня гражданской войны, которая к тому же ведется в условиях оккупации.

    Поэтому это не традиционная война, где сталкиваются какие-то армии и существуют линии фронта. Воюют шиитская и суннитская полиции. При этом шиитские правоохранительные органы действуют с позволения иракских органов власти. Таким образом, война имеет поддержку сверху, а именно со стороны шиитского и курдского правительства. В рядах суннитов воюют боевики-исламисты, бывшие баосисты. Методы же борьбы шиитов и суннитов одинаковые.

    Правительство Ирака, сделав шаг по направлению к Сирии, рассчитывает на укрепление своей репутации. Многие иракцы полагают, что власти страны попали под контроль шиитского Ирана, превращая страну в сателлита Тегерана. Сближаясь с суннитской Сирией, официальный Багдад опровергает эти обвинения.

    До сих пор Дамаск с тревогой наблюдал за тем, что Ирак попадает под влияние Ирана. Дело идет к тому, что Ирак может стать страной, подконтрольной Тегерану. Такого развития событий сирийские сунниты допустить не хотят.

    Складывается деликатная ситуация. Ведь шиитский Иран и суннитская Сирия формально остаются союзниками. Но поскольку речь идет о более широком шиитско-суннитском противостоянии на Ближнем Востоке, интересы Дамаска и Тегерана расходятся. Сирийцы, направив министра иностранных дел в Багдад, пытаются укрепить связи с другими суннитскими государствами. Это Египет, Саудовская Аравия и Иордания.

    Кроме того, иракские власти рассчитывают, что, улучшив отношения с Сирией, они добьются того, что Дамаск не будет пропускать через границу вооруженных боевиков "Аль-Каиды". Все это происходит на фоне разработки Исследовательской группы по Ираку во главе с Джемсоном Бейкером стратегии, суть которой заключается в том, чтобы увеличить численность американского контингента в Ираке. И в то же самое время увеличить иракскую армию, выделив дополнительные средства для борьбы с повстанцами.

    Приезд в Багдад сирийского министра иностранных дел произошел не без согласия Вашингтона, который рассчитывает привлечь Сирию к решению иракских проблем. Пока трудно сказать, что выйдет из этого сотрудничества. Я настроен весьма пессимистически. В Ираке настолько велика ненависть суннитов и шиитов, что трудно представить, как вмешательство соседних стран может повлиять на межрелигиозный конфликт.

    Если американцы уйдут из Ирака, в стране развернется крупномасштабная война, в которой будут обвинять американцев. Поэтому скорее всего будет принято половинчатое решение: не выводить войска и создать эффективную иракскую армию. Но и это плохо, поскольку в армию в основном записываются шииты.

    Между тем

    Чем больше американцы будут усиливать иракскую армию, тем больший перевес сил окажется на стороне шиитов, которые и так доминируют в правительстве и парламенте. Это вызовет еще большее ожесточение со стороны суннитов. Так что выхода из иракского кризиса не видно.

    Поделиться