21.11.2006 04:40
    Поделиться

    Депутаты утвердят основной финансовый документ страны

    Как стало известно "РГ", приглашение ему было послано еще в конце октября. Однако пока ответа на это приглашение из Белого дома в Думу не поступало. Ведь в это время он скорее всего будет находиться в Минске.

    На этом же пленарном заседании палаты депутаты намеревались рассмотреть во втором чтении и законопроект "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год". Но теперь народные избранники в сомнении - остался ли на свободе кто-нибудь из руководства ФОМСа, чтобы прийти в Думу и защитить запланированные на будущий год расходы, в том числе и по обеспечению лекарствами льготников. Видимо, по причине сложностей, возникших в ведомстве Михаила Зурабова, отменяется запланированный на среду "правительственный час", на котором с информацией о мерах, принимаемых правительством по повышению уровня занятости населения, обеспечению безопасных условий труда, предупреждению гибели на производстве, должны были выступить и сам министр здравоохранения и социального развития, и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин. Обсудить на "правительственном часе" с членами кабинета министров вопрос о безопасности труда депутаты теперь смогут только в весеннюю сессию.

    А вот с обсуждением темы, самым непосредственным образом связанной и с безопасностью труда, и вообще с безопасностью жизни россиян, - о госмонополии на алкогольном рынке - народные избранники не будут тянуть так долго. Вчера президиум думской фракции "Единая Россия" создал специальную рабочую группу, куда вошли руководители комитетов по безопасности, по бюджету и налогам, по охране здоровья, по делам Федерации и региональной политике, а также по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Группа решила проанализировать проблемы алкогольного рынка и подготовить предложения по их решению самостоятельно, без участия представителей правительства. Возглавить группу "единороссы" поручили новому председателю Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгению Федорову. На вчерашнем заседании президиума он представил коллегам свое видение ситуации. И пообещал через две недели сообщить первые результаты работы группы. Но идеи стали поступать сразу же. К примеру, предлагалось рассмотреть возможность воссоздания системы лечебно-трудовых профилакториев, упраздненных в начале 90-х. Депутаты вновь вспомнили о выпуске дешевой водки, но тут же сами и отвергли эту идею. Зато весьма одобрительно члены президиума отнеслись к предложению убрать торговлю алкоголем с улиц и перенести ее в магазины. Как заявил журналистам Евгений Федоров, "Общий настрой фракции - решительный".

    На пленарном заседании в среду Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о введении четвертой части Гражданского кодекса, регулирующей вопросы интеллектуальной собственности. На первое чтение в этот день выходит президентский законопроект об образовании в составе России нового субъекта Федерации - объединяются Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Новая увеличенная Иркутская область на карте страны может появиться 1 января 2008 года.

    Поделиться