21.11.2006 03:45
    Поделиться

    Европа уже не хочет менять режим Лукашенко

    Суть новой политики заключается в готовности европейского сообщества открыть свой рынок для белорусских товаров, увеличить численность стипендий для белорусских студентов и оказать финансовую поддержку белорусским предприятиям. Брюссель готов потратить на реализацию этих инициатив сотни миллионов евро. И все это взамен на демократию.

    Из подготовленного европейцами документа следует, что смена режима Александра Лукашенко более не является главной целью руководства Евросоюза. Все, чего добивается Брюссель, - это демократизация общества, которую в обмен на экономические преференции Запад и предлагает проводить ныне действующему президенту Белоруссии.

    Предполагается, что экономическая поддержка со стороны ЕС начнется сразу после того, как Минск выполнит более десятка условий. Среди них - освобождение политических заключенных, прекращение репрессий в отношении оппозиции, доскональное расследование дел пропавших оппозиционеров. И наконец проведение свободных выборов.

    В белорусском МИД опубликованный в прессе документ пока не комментируют. Хотя напоминают, что республика всегда выступала за самые тесные отношения с Евросоюзом и США. Об этом же, принимая верительные грамоты у главы представительства Еврокомиссии на Украине, в Молдавии и Беларуси Иена Боуга, заявил недавно и сам Лукашенко. По его словам, если Запад действительно стремится видеть Белоруссию процветающей страной, то "мы будем идти в этом направлении". Лукашенко обещал, что на каждый шаг, предпринятый Брюсселем к сотрудничеству, Белоруссия готова сделать два-три шага в ответ. Но напомнил, что никогда не потерпит "нецивилизованных выпадов в адрес республики".

    Многие европейские лидеры уже признали неэффективность политики изоляции Белоруссии со стороны международного сообщества. По мнению председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена, она не принесет плодов, и потому следует искать пути решения проблемы через диалог с властями страны.

    Вместе с тем, как говорят эксперты, так называемая новая политика ЕС - это хорошо забытое старое. Несколько лет назад Европа уже пыталась реализовать в Белоруссии "пошаговую стратегию" демократизации общества. Но тогда она фактически провалилась. Правда, в то время речь об экономической поддержке белорусских предприятий даже не велась. Некоторые эксперты объясняют рождение в Евросоюзе идеи диалога с белорусскими властями обострившимися отношениями между Минском и Москвой.

    В понедельник в Минск прибыл глава представительства Еврокомиссии по Украине и Белоруссии Иен Боуг. Он намерен встретиться с руководством белорусского правительства и обсудить перспективы развития отношений в свете проекта новой стратегии Европы в отношении Минска.

    Поделиться