21.11.2006 00:50
    Поделиться

    Российские гандболистки завоевали Кубок мира

    Два года назад эти международные соревнования организовали специально для команд, отличившихся на Олимпийских играх и чемпионатах мира. В прошлом году подопечные Евгения Трефилова получили бронзовые награды. В этом действующие чемпионки мира просто не могли уехать из Дании без очередного титула мирового масштаба.

    К выполнению задачи россиянки приступили со всей ответственностью. На пути к финалу девушки не позволили себе расслабиться ни в одной игре и в результате не потерпели ни одного поражения. В полуфинальной встрече перед будущими победительницами не устояли гандболистки из Дании. По стечению обстоятельств на чемпионате мира 2005 года россиянки выбили датчанок из борьбы именно на стадии 1/2 финала...

    Гандбольное "дежа вю" продолжилось и в главном поединке соревнований. На площадке встретились финалисты вышеупомянутого ЧМ-2005, проходившего в Санкт-Петербурге. Правда, в начале матча для российской сборной все складывалось не так удачно. И в атаке, и в обороне наши девушки неожиданно часто ошибались. Конкуренты, напротив, постоянно создавали опасные моменты, которые неизменно завершались точными ударами по воротам россиянок. Но после перерыва сборная России вернула себе контроль над ситуацией. Благодаря усилиям Екатерины Маренниковой, Эмилии Турей и прочих мастеров спорта международного класса девушки сравняли счет. А на последних минутах вырвали победу.

    Лучшей в составе российской команды стала полусредняя звенигородской "Звезды" Екатерина Андрюшина, забросившая 7 мячей. Она также попала в символичную сборную, сформированную по итогам Кубка мира. Ее признали лучшей разыгрывающей. Почетное место полусреднего игрока в команде "Всех звезд" заняла Елена Поленова, линейного - Людмила Бодниева.

    Своими впечатлениями от выступления сборной с корреспондентом "Российской газеты" поделился главный тренер Евгений Трефилов.

    Российская газета | Евгений Васильевич, почему последняя игра турнира оказалась такой напряженной?

    Евгений Трефилов | Финал есть финал. Тем интересней он был для зрителей. Я же и не надеялся, что матч будет легким. Мы сразу настраивались на борьбу. Считаю, что именно в тяжелых матчах у команды проявляется характер, проявляются новые лидеры. Или, наоборот, если кто-то плохо сработал, можно увидеть ошибки и указать на них. Кроме того, давайте не будем забывать, что Румыния - это вторая команда в мире.

    РГ | После встречи в финале ЧМ-2005 нынешний финал Кубка мира стал принципиальным?

    Трефилов | Да, румыны хотели победить, доказать, что они случайно проиграли в Петербурге. Был и другой момент. Румыния проиграла Югославии и не попала на чемпионат Европы, который пройдет в Швеции с 7 по 17 декабря. А Кубок мира считается достаточно престижным трофеем. Вот они и хотели выиграть у нас, у действующих чемпионов мира и у команды, которая участвует в европейском первенстве.

    РГ | Но им это не удалось. Что вы сказали девочкам во время перерыва, чтобы настроить их на победу?

    Трефилов | Честно говорю - ругал. В первом тайме они умудрились не забить восемь мячей. Причем таких, которые должны были забивать. В некоторых моментах им просто не хватало скорости. Иногда во время ответственных игр спортсменов как будто гвоздями прибивает к полу. Я думаю, с некоторыми игроками так и случилось. Им было тяжело быть самими собой, работать так, как они это делают на тренировке. Груз ответственности, финальная игра, полный зал...Я сам удивился вниманию, которое было уделено гандболу. Практически все матчи транслировались на всю Европу.

    РГ | На предстоящем европейском первенстве и внимания, и ответственности будет еще больше. Как построите подготовку к турниру?

    Трефилов | Отдыха как такового нет. Уже завтра у нас начинаются тренировки на базе. Ведь накануне соревнований у нас существуют проблемы и с позицией по вратарям, и с положением правый полусредний-правый край. А в целом хотелось, чтобы команда поустойчивее была. Вы же заметили, что в первом тайме повели так уверенно, а потом так же уверенно все и отдали. Тренеру всегда хочется, чтобы впереди на лихом коне и с шашкой. Но не всегда так получается, не всегда легко все складывается. Однако в спорте нельзя останавливаться. Чемпионат мира прошел - вручили медали, Кубок мира прошел - вручили кубок, а на следующий день снова работа. Мне бы хотелось, чтобы девочки думали так же, как я. Ну а там посмотрим.

     

       ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Итоги Кубка мира мы попросили прокомментировать генерального директора Союза гандболистов России Владимира Максимова.

    Российская газета | Как вы оцениваете выступление нашей сборной? Даже не результат, а игру, показанную нашими.

    Владимир Максимов | Две основные на турнире игры - с Данией и Румынией - показали самое ценное приобретение нашей команды на этом турнире: способность переломить неудачно складывающийся поединок и вырвать в конечном итоге победу, проигрывая по ходу матча. В решающие моменты наша команда смогла перестроить игру в защите, смогла найти внутренние резервы, необходимые для победы. Самый главный итог турнира то, что мы можем побеждать не только у себя дома, но и на иностранных площадках. Что игроки могут себя пересилить и выиграть самый решающий момент игры - концовку. Два матча, выигранных в концовке, вот самое ценное. А остальное... Команды будут еще улучшать свою игру и повышать свои кондиции к чемпионату Европы.

    РГ | Можно ли говорить, что все игроки сыграли на своем уровне? Или кто-то раскрылся по-новому?

    Максимов | Я считаю, что очень удачно дебютировала в сборной Екатерина Андрюшина из звенигородской "Звезды". Это универсальный игрок с хорошими физическими данными, которая может достичь хороших результатов в игре. Ирина Полторацкая в те ответственные моменты, где она брала игру на себя, сыграла очень успешно. А вот Анна Кареева и Елена Поленова еще не набрали оптимальную форму.

    Поделиться