21.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Саудовскую Аравию отправятся 18 тысяч российских паломников

    По данным Совета по хаджу при правительстве РФ, в Мекку приедут 18 тысяч российских паломников. Как уехать в Мекку? Сколько стоит билет? С какими сложностями могут столкнуться паломники, журналистам рассказали на пресс-конференции.

    - Последние годы российские паломники добирались в Мекку на перекладных: автотранспортом либо через Европу или Турцию на самолетах, - говорит Дамир Гизатуллин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России. - Случались и форс-мажорные обстоятельства, аварии или погодные условия не позволяли им добраться вовремя. Регулярные авиарейсы, которые введены с конца ноября между Москвой и Джеддой, позволят сэкономить им несколько дней.

    По словам генерального директора компании "Аэрофлот" Валерия Окулова, пять тысяч паломников смогут воспользоваться регулярным рейсом Аэрофлота.

    - Запланированный рейс Москва-Минеральные Воды-Джедда будет совершаться раз в неделю, но при необходимости и чаще, - сообщил он.

    Для координации и обеспечения минимальным медицинским обслуживанием такого огромного количества людей необходимо сотрудничество властей и бизнеса. Пять лет тому назад был создан Совет по хаджу при правительстве РФ. В его обязанности, как говорит председатель Ахмед Билалов, входит поддерживать взаимоотношения с Саудовской Аравией (ведь следует сообщить заранее, сколько и каким способом паломники из России прибудут в страну), сотрудничать с туристическими фирмами (отслеживать - не обманывают ли паломников), а также гарантировать присутствие медицинского персонала. Например, в этот раз 18 тысяч паломников будут обслуживать тридцать врачей.

    Представители госорганов и генеральный директор Аэрофлота отказались сообщить, сколько будут стоить авиабилеты и поездка в целом. Корреспондент "РГ", позвонив в справочную авиалиний, выяснил, что билеты туда и обратно обойдутся минимум в 18 тысяч рублей. На вопрос, сколько стоит поездка в целом, смог ответить только Яндекс - примерно 60 тысяч, в зависимости от уровня гостиницы.

    Поделиться