21.11.2006 02:00
    Поделиться

    Избиркомы обжалуют решения судов о регистрации

    Окружные избиркомы (ОИК) уже зарегистрировали в качестве кандидатов в депутаты действующих парламентариев Константина Окунева и Илью Неустроева, а также Андрея Агишева. Однако, как стало известно "РГ", ОИК Ленинского района Перми обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд. Обжалованию подлежит решение областного суда, отменившего решение комиссии об отказе в регистрации Ильи Неустроева.

    Напомним, что мотивировкой отказа послужило превышение допустимого предела недействительных подписей, предоставленных Неустроевым. Основной ошибкой в подписных листах, предоставленных депутатом, было то, что в графе "место жительства" не был указан Пермский край. Областной суд отменил решение ОИК и обязал зарегистрировать Неустроева в качестве кандидата.
    Однако комиссии не понравилось, что суд назвал решение незаконным и отменил ее действия. Как сообщила "РГ" председатель комиссии Валентина Штирбу, соответствующая кассационная жалоба на это решение уже направлена на рассмотрение. "По закону мы нашли нарушение. А суд обвиняет нас в незаконности и критикует за формализм", - пояснила глава комиссии.

    В других ОИК пока не подтверждают информацию о том, что намерены оспорить судебные решения. Как пояснил источник "РГ" в краевой администрации, в комиссиях нет единства мнений на этот счет.

    Поделиться