21.11.2006 03:00
    Поделиться

    Росохранкультура просит "Сотбис" снять с аукциона советские ордена

    Вообще-то в соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР. Их законный вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. А Росохранкультура ничего подобного не выдавала:

    - У нас есть все основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, проживали и умерли на территории РФ, - сообщает заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков. - Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешения на право вывоза наград не получали.

    При этом Вилков особо подчеркнул, что в последние годы возросло количество преступлений, связанных с кражами госнаград.

    Разумеется, установить принадлежность орденов, дожидающихся продажи в Лондоне, - задача не из простых. Однако все госнаграды такого высокого класса - номерные, затеряться они не могут. Поэтому в тексте обращения Росохранкультуры к аукционному дому "Сотбис" содержится настоятельное требование: подтвердить законность права собственности сдатчиков на эти ордена, а также их вывоза с территории России. Слово за "Сотбисом".

    Кстати, Росохранкультуре не привыкать вылавливать на лондонских аукционах отечественные исторические ценности. Последний прецедент - в июне: тогда с торгов аукционного дома "Кристи" в последний момент удалось снять 9 рисунков архитектора Якова Черняхова, похищенных из Российского государственного архива литературы и искусства.

    Как рассказал "РГ" советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик, "Сотрудники Росохранкультуры регулярно производят мониторинг тех торгов и аукционов, где могут быть выставлены произведения искусства и ценности, могущие иметь отношение к России. Лоты сверяются с нашей базой данных похищенных вещей. И когда что-то находим утраченное или похищенное - предоставляем нынешнему владельцу документы, удостоверяющие, что вещь имеет российские корни и историю. По необходимости привлекаем сотрудников МИДа. Обычно к нам относятся с большим пониманием, принимается соответствующее решение, и вещь возвращается на родину".

    Поделиться