21.11.2006 01:00
    Поделиться

    Российские волейболистки получат миллион долларов премиальных

    на чемпионате мира получат наши волейболистки

    Во время пресс-конференции, посвященной триумфальному выступлению наших волейболисток в Японии, первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков назвал сумму премиальных, которая будет выплачена всей команде за первое место.

     

    - Мы не скрываем, что за "золото" нашим девушкам были обещаны призовые, в несколько раз превышающие суммы за второе или третье место. Миллион долларов на всех получат волейболистки, их тренеры и остальные работники сборной, причастные к победе, которую наша страна ждала 16 лет, - сказал Валентин Жуков.

    Небольшой по размерам пресс-центр в УСЗ "Дружба" не смог вместить всех желающих пообщаться с примами мирового волейбола. Многим пришлось стоять в проходах и даже в холле, вставая на цыпочки, чтобы разглядеть сидящих за столом. Аплодисментами встретили журналисты руководителей Всероссийской федерации волейбола, лидеров сборной и их главного тренера. И хотя прозвучала просьба не задерживать уставших после трудного чемпионата и долгого перелета волейболисток, никому в интервью отказано не было.

    Спортсменки отметили, что им в Японии очень помогало внимание руководства федерации, четкая организация их поездки и быта, а также поддержка болельщиков. "Мы постоянно получали SMS-сообщения, нам звонили на мобильные телефоны. Эта забота о нас была приятна, хотелось играть еще лучше. А больше всего потрясло, когда прилетели в Москву, что с нами хочет встретиться Владимир Путин, - сказала Елена Година. - Нас из Шереметьево сразу же повезли во Внуково, и, несмотря на усталость, все девчонки готовы были ждать несколько часов, пока президент освободится для общения с нами. Такое внимание главы государства необыкновенно воодушевляет".

    Взрывом смеха был встречен вопрос о том, удалось ли девушкам побродить по японским магазинам, на что Капрара не без юмора ответил: "Если бы волейболистки не тренировались утром и вечером, а также не ходили на обед, то на шопинг у них бы время осталось".

    Екатерина Гамова, забившая решающий мяч в пятой партии, поделилась своими страхами, когда ждала, что судья вот-вот свистнет и отдаст победное очко бразильянкам. Мария Бородакова благодарила главного тренера, доверившего ей, самой молодой из всех, место в команде, а Елена Година, получившая-таки от организаторов приз лучшей на подаче, мечтала отдохнуть месяца два, и сама себе возражала, мол, на это времени нет, начинается подготовка к чемпионату страны.

    На вопрос, не расстроилась ли она, что, вопреки прогнозам специалистов, приз лучшему игроку достался не ей, а японке, Любовь Соколова ответила: "Я расстроилась бы гораздо больше, если бы приз лучшей волейболистке получила я, а команда не выиграла в финале. Главное, что наша сборная - чемпион мира".

    А Валентин Жуков предложил, по примеру НХЛ, провезти кубок, который команда завоевала на чемпионате мира, по всем городам, где живут девушки. "Думаю, такое шоу способствовало бы популяризации волейбола", - заявил он.

    Поделиться