21.11.2006 02:50
    Поделиться

    Владелец, затеявший перепланировку в квартире, лишится своей собственности

    Около половины шестого вечера в доме N 11 по Велозаводской улице в шестом подъезде раздался страшный грохот. В считанные секунды потолок между 10 и 11-м этажами рухнул почти на головы рабочим, занимавшимся ремонтом в однокомнатной квартире на 10-м этаже.

    - В квартире обрушились железобетонные перекрытия на общей площади 40 квадратных метров, - рассказал "РГ" руководитель службы информации Главного управления МЧС России по Москве Евгений Бобылев. - Почему это произошло, будут выяснять специалисты. Пока выдвигаются две версии: первая - не выдержали несущие конструкции и перекрытия, вторая - при строительстве дома использовался некачественный бетон. Впрочем, здание старое - еще сталинской постройки.

    По неофициальным данным "РГ", владелец так увлекся перепланировкой, что рабочие не заметили, как снесли одну из несущих стен. На момент подписания номера в печать жители дома были эвакуированы, а на месте работала комиссия из сотрудников Центроспаса, Мосжилниипроекта и еще ряда специализированных организаций. Если члены комиссии решат, что состояние соседних с обрушившимися перекрытиями удовлетворительное и по зданию не пойдут трещины, то жители смогут вернуться в свои квартиры. Но если состояние несущих конструкций будет признано неудовлетворительным, жителей, вероятно, по данным ГО и ЧС, временно разместят в гостиницы города.

    Александр Стражников, начальник Мосжилинспекции, которая выдает разрешения на перепланировки и следит, чтобы они производились по установленным в городе правилам, в настоящий момент находится в отпуске и даже не в Москве. Тем не менее, когда корреспондент "РГ" связался с ним по телефону, выяснилось, что о случившемся на Велозаводской ему уже известно. "Подобных прецедентов в Москве еще не было, - сказал он. - И сейчас я не знаю лишь деталей, но, по имеющимся у меня данным, в ходе ремонта повреждены перекрытия. Могу заверить в одном: если это подтвердится, то владелец квартиры, пошедший на самовольную перепланировку и поручивший делать ее бог знает кому, лишится своей собственности. По крайней мере, лично я сделаю для этого все, что зависит от меня".

    Поделиться