21.11.2006 03:00
    Поделиться

    Сенаторы и депутаты хотят "поправить" проект "Сахалин-2"

    Сенаторы намерены привести скандальный проект в соответствие с российскими законами

    Они встретились с губернатором области, учеными и экологами, съездили на завод сжиженного газа в Корсаковский район. Обменялись мнениями и вспомнили всю историю вопроса с коллегами Сахалинской областной Думы. По мнению председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, соглашение о разделе продукции (СРП) появилось вынужденно, когда у российских компаний не было финансовых возможностей осваивать богатые месторождения Сахалина. Вообще-то сам механизм соглашения, если им грамотно пользоваться, позволяет полностью извлекать природную ренту. Но работает он сегодня плохо. Отказываться от него вовсе? Но отказ от проекта вызовет огромный международный резонанс, уже сейчас приостановлены некоторые контракты по проекту - все ждут решения правительства по "Сахалину-2".

    Парламентарии согласились, что в первую очередь сейчас необходимо сделать то, о чем сказал министр природных ресурсов Юрий Трутнев: устранить по возможности экологические нарушения, подсчитать ущерб, нанесенный территории, возбудить в некоторых случаях уголовные дела. А во вторую? Как можно повлиять на этот единственный в стране проект со стопроцентным участием иностранного капитала?

    Никак, считают одни, мы уже не сможем этот проект, реализующийся по законам штата Нью-Йорк, нагрузить никакой дополнительной социальной составляющей. Нет, можно, говорят другие: экономические условия СРП, которые считаются конфиденциальными и до сих пор не опубликованы ("сахалинцев хотят тайно сделать счастливыми!"), нужно признать не гражданско-правовым, а публично-правовым договором. Включить в затраты компании твердое покрытие дорог, газификацию острова, кстати, обещанную оператором (многие сахалинцы поверили, что газ придет в 2005 году и купили газовые плиты), а также финансовые отчисления в областной Фонд поколений.

    Речь зашла и о том, что региону необходимо вернуть часть доходов от налога на добычу полезных ископаемых: нынче в области остаются всего 5 процентов, остальные средства уходят в центр. Надо склонять к этому правительство, которое, по признанию Виктора Орлова, никак не хочет уходить от унифицированной бюджетной схемы.

    Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев сказал, что сенаторы решили бороться за то, чтобы СРП действовало. Будут изыскивать юридические и технические возможности, способные облагородить проект и привести его в соответствие с российскими законами, и постараются привлечь на свою сторону руководителей государства. Потому что чем выше будет уровень, на котором будет приниматься решение по проекту, тем больше надежды, что это решение удовлетворит обе стороны.

    Поделиться