21.11.2006 02:40
    Поделиться

    Сергей Степашин: Нужно призвать к ответу тех, кто наживается на больных людях

    По его словам, никакой неожиданности в случившемся нет, данный факт всего лишь наглядное подтверждение той линии, которой придерживаются сейчас президент и правоохранительные органы страны по борьбе с коррупцией.

    - Проверки крупных бюджетных организаций мы проводим ежегодно, - отметил Сергей Степашин. - Претензии, аналогичные тем, что предъявлены ФОМС, есть и к соответствующему агентству, занимающемуся закупками медицинского оборудования. Никому не позволено наживаться на больных, на лекарствах для людей, достаточно большое число которых пока еще живут неважно. Огромные деньги, предусмотренные на реализацию приоритетных национальных проектов, должны использоваться по назначению.

    В связи с этим в некоторое недоумение привело главу Счетной палаты РФ посещение Межрегионального клинико-диагностического центра в столице Татарстана. Как уже сообщала "Российская газета", это медицинское учреждение - крупнейшее в Поволжье, где при лечении сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний применяются высокие технологии.

    - Это же один из лучших в стране центров подобного профиля, он давно должен стать российским, - удивлялся Сергей Степашин. - Он готов принимать до 160 тысяч пациентов со всех городов и весей в год. Здесь уникальные операции, каждая из которых на Западе стоит 30-40 тысяч долларов, делают людям бесплатно. А врач, к сожалению, получает зарплату в 15 тысяч рублей, примерно как участковый терапевт. У меня как у человека, отвечающего за эффективное вложение средств, иногда возникает вопрос: зачем мы начинаем строить на новом месте, там, где нет развитой научной медицинской школы, научного потенциала, инфраструктуры, и тратим на это огромные деньги? Когда вот оно, готовое?

    Ситуацию прояснил президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

    - Я еще раз во всеуслышание хочу заявить, что мы готовы спасать россиян от верной смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сказал он. - Мы ни у кого ничего не просим! Нужно просто рассмотреть вопрос на федеральном уровне, чтобы к нам могли направлять больных людей из других регионов. Платить пациентам придется и не так много, по 150-200 тысяч рублей. Татарстанцам мы сейчас эти операции делаем бесплатно. Я не первый раз говорю об этом, но до сих пор наш голос, к сожалению, не услышан.

    Реально мощности центра позволяют обследовать в год более ста тысяч, а оперировать более 6,5 тысячи пациентов в год. Увиденное и услышанное настолько впечатлило Сергея Степашина, что он как член совета при президенте России по нацпроектам обещал проинформировать обо всем главу государства. Он подчеркнул, что "нужно пересмотреть отношение федерального центра, в том числе и ФОМС, к этому, одному из лучших кардиоцентров страны". По его словам, именно на такие медицинские учреждения должны быть сориентированы экономическая и финансовая политика страны в следующем году.

    Поделиться