21.11.2006 06:00
    Поделиться

    Владимир Путин определил судьбу "Вьетсовпетро"

    Владимир Путин договорился со своими вьетнамскими коллегами о судьбе "Вьетсовпетро"

    "За пять лет с момента подписания Декларации о сотрудничестве и партнерстве наши отношения вышли на новый качественный уровень", - констатировал Владимир Путин после встречи с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом. Свой первый и до вчерашнего дня единственный визит во Вьетнам российский лидер совершил еще в 2001 году. Тогда декларацией и были определены ключевые задачи двусторонних отношений на перспективу. За прошедшие годы достигнутые договоренности дали конкретный результат. Как выразился Путин, объем торгово-экономических отношений вырос не на какие-то проценты, а в три раза. В 2005 году товарооборот между Россией и Вьетнамом превысил отметку в один миллиард долларов, что как раз в три раза больше по сравнению с 2000 годом. Правда, в этом году за его первые восемь месяцев объем торговли составил всего 616,1 миллиона долларов. И это на 12,5 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

    "У нас хорошие перспективы в самых различных областях, - подчеркнул российский лидер. - Большего эффекта мы ждем от активизации деловых кругов, а также вьетнамских провинций и регионов Российской Федерации". Более плодотворной работы ждут от совместного советско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро", участниками которого являются российское ОАО "Зарубежнефть" и вьетнамская государственная компания "Петровьетнам". Предприятие президент Вьетнама назвал символом российско-вьетнамского сотрудничества. С начала промышленной разработки еще в 1986 году "Вьетсовпетро" добыло 160 миллионов тонн нефти, а в настоящее время ведет поиск сырья на новых участках континентального шельфа Вьетнама.

    В июне этого года предприятие отпраздновало свое 25-летие. По этому случаю вчера лидеры государств наградили за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества в разработке и освоении нефтегазовых месторождений сотрудников компании российскими и вьетнамскими государственными наградами.

    "Принимая во внимание успехи этого предприятия, считаем важным сохранить его и продлить сроки действия текущего соглашения", - заявил Владимир Путин. Как известно, соответствующий документ между Москвой и Ханоем по сотрудничеству в геологоразведке и добыче нефти и газа на шельфе Вьетнама на базе "Вьетсовпетро" истекает в 2010 году. При этом официальный Ханой периодически высказывался о том, что после этого срока мог бы и самостоятельно заниматься добычей углеводородов. Однако вчера президенты двух стран пришли к пониманию вопроса и договорились о совместной работе и после 2010 года. Так, совместными усилиями во Вьетнаме будут разрабатываться месторождения "Белый тигр" и "Дракон". А правительствам государств рекомендовано до 2008 года определить конкретные условия, чтобы после 2010 года преобразовать "Вьетсовпетро" в предприятие новой организационно-правовой формы, сохранив при этом прежних владельцев.

    Кроме того, вчера в Ханое глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор Вьетнамской нефтегазовой корпорации "Петровьетнам" подписали соглашение о сотрудничестве. Как сказал официальный представитель в российской компании Сергей Куприянов, "Газпром" еще с 2003 года ведет работу на 112-м блоке вьетнамского континентального шельфа. Одна поисковая скважина уже пробурена, а сейчас "Газпром" готов начать бурение и второй. Правда, при этом ни Куприянов, ни Миллер о приблизительных оценках месторождения пока говорить не стали, предлагая дождаться каких-либо результатов пробного бурения. Подписанное соглашение позволяет "Газпрому" расширить сотрудничество вплоть до создания внутри страны газовой инфраструктуры и совместного выхода с вьетнамским газом на рынки третьих стран.

    Существует еще ряд различных проектов в самых разнообразных отраслях. Таковыми являются машиностроение, металлургия, транспорт, связь, традиционное военно-техническое сотрудничество и финансово-банковская сфера. Накануне в воскресенье Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Российско-Вьетнамского банка, учредителями которого выступили ОАО "Внешторгбанк" и Банк инвестиций и развития Вьетнама. Предполагается, что деятельность учреждения позволит решить проблему совершенствования системы расчетов и обеспечит гарантии по кредитам и страхованию сделок.

    Поделиться