22.11.2006 02:59
    Поделиться

    Британцы выбрали женский голос для часов

    К процедуре таких выборов, которые носили национальный масштаб, жителей Альбиона подтолкнул тот печальный факт, что прежний, милый их сердцу голос, звучавший в телефонной трубке на протяжении более 20 последних лет, ушел на пенсию.

    Озвучивавший телефонное время актер Брайан Кобби стал за эти два десятка лет вроде доброго домового для миллионов британцев, пользующихся службой времени компании "Бритиш телеком".

    Претендентов на вакантную должность "говорящих часов" приглашали принять участие в конкурсе, позвонив по указанному номеру и записав свой голос на "автоответчике".

    За прошедший с начала конкурса месяц свои голоса записали 18 с половиной тысяч претендентов. Интригой конкурса стало весьма "революционное" утверждение его организаторов о том, что никаких ограничений по возрасту и национальному признаку для конкурсантов вводиться не будет.

    Конкурс "говорящих часов" выиграла 40-летняя британка Сара Мендес да Коста. Как и сам Брайан Кобби, она живет в приморском курортном городе Брайтоне. Начинающая писательница, подрабатывающая на жизнь озвучиванием за кадром, Сара была откровенно потрясена тем, что ее голос, "теплый и ясный", был признан авторитетным жюри самой "великолепной заменой" нынешним говорящим часам.

    Кстати

    Говорящие часы Британии, получающие ежегодно до 70 миллионов звонков в день, начнут отсчитывать время голосом Сары Мендес да Коста с нового года. Сама же Сара с новым энтузиазмом засядет за свою книгу, так как плата за "часовую службу", по ее собственному признанию, существенно развяжет ей руки.

    Ссылка: Британские "говорящие часы" меняют голос

    Поделиться