22.11.2006 03:20
    Поделиться

    Александр Вешняков назвал "спорным" решение отменить порог явки избирателей

    Практика, по словам члена ЦИК Нины Кулясовой, показала, что существующая правовая база в целом достаточна для осуществления достоверного учета избирателей. Однако совершенству нет предела, о чем и говорилось в 35-страничной записке, подготовленной рабочей группой и предназначенной для комиссий на местах. В ней, в частности, обращается внимание на положительный опыт сотрудничества отдельных комиссий с органами МВД, ФСИН, ФМС, минобороны и загсами для более тщательного, верного и своевременного внесения данных об избирателях в регистр. При этом отмечались и анализировались отдельные недостатки в работе, выразившиеся в значительном увеличении к октябрю численности избирателей в некоторых регионах по сравнению с данными на 1 июля текущего года. В Тыве и Самаре, к примеру, число избирателей увеличилось более чем на 2 процента.

    В результате ЦИК постановила избирательным комиссиям субъектов Федерации принять дополнительные меры по осуществлению регистрации и учета избирателей, поддержанию территориальных фрагментов регистра избирателей в актуальном состоянии. Завершить эту работу им необходимо к 1 февраля 2007 года. Помимо прочего, лицам, ответственным за функционирование государственной системы регистрации, напомнили об их персональной ответственности за полноту и достоверность учета избирателей.

    Также глава ЦИК Александр Вешняков объявил, что объединительный референдум Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, скорее всего, будет назначен на 11 марта 2007 года - единый день голосования. Он напомнил, что по закону объединяющиеся субъекты должны сначала выйти с предложением к президенту РФ, предоставив ему обоснования и финансово-экономические расчеты такого шага. Владимир Путин, впрочем, ранее уже дал положительное заключение по этому вопросу, и, значит, по словам Вешнякова, эти субъекты Федерации "получили право двигаться дальше и выходить на конкретные действия".

    Комментируя принятые в пятницу Госдумой поправки в избирательное законодательство, Александр Вешняков отметил, что большая часть предложений ЦИК была учтена депутатами.

    "Из 22 предложений Центризбиркома РФ 18 было принято, 3 учтено частично, а одно отклонено", - отметил он. Так, по его словам, в законе более корректно и логично прописан порядок применения таких оснований для отказа в регистрации, как нарушение требований закона при оформлении документов для выдвижения и регистрации кандидата либо неполнота сведений о кандидате.

    Что касается отмены порога явки, Вешняков оценил его как "спорное". Глава ЦИК полагает, что некоторые россияне могут воспринять это как попытку власти упростить себе жизнь.

    "Однако я не думаю, что оно приведет к резкому снижению активности избирателей", - добавил он.

    Поделиться