22.11.2006 02:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге задержали банду фальшивомонетчиков

    Оперативники окружного главка МВД задержали банду фальшивомонетчиков, прибывших на Урал с полумиллионом якобы денег из Ставрополя. Попались жулики на том, что не смогли умерить свои аппетиты: начали тратить фальшивые деньги слишком большими партиями.

    Криминальный квартет сложился на Ставрополье давно: кто-то с кем-то учился в одном классе, кто-то вместе сидел в колонии. Когда трое из них "откинулись с зоны" и нашли четвертого, подвернулось фартовое дело: сбыть партию фальшивых денег, которые отпечатали и привезли им из Дагестана. 

    Спрятав полмиллиона фальшивых тысячных купюр в запасное колесо своей "семерки", Василий А., Роман В. и Эдуард Г. в марте этого года прибыли в Екатеринбург и сняли квартиру на улице Электриков. Руководитель преступной группы Вадим С. остался координировать их действия в Ставрополе. Провожая друзей в неправедный путь, он наставлял: покупать на фальшивки в одной торговой точке товара не больше чем на 200 рублей. Сдачу - уже настоящими деньгами - доставить потом ему.

    Каждый день жулики доставали из "запаски" 50-60 тысяч рублей и разъезжали по городу, покупая всякую мелочь в киосках, маленьких магазинах и павильонах. Потратили минимум 123 бумажки, то есть на 123 тысячи рублей "нагрели" наших доверчивых продавцов. Пока не потеряли осторожность и не захотели большего. Водитель Роман В. решил поменять диски на своей "служебной" "семерке". Троица остановилась у автомагазина и выбрала подходящие колеса. Их стоимость чуть превышала пять тысяч рублей. Эдуард Г. достал из своего кармана шесть фальшивых тысячерублевок и протянул их продавцу. Женщина-продавец, много лет проработавшая раньше кассиром, уже на ощупь определила подделку и сообщила об этом директору. Тот вызвал милицию. Пока жулики грузили диски в машину, прибыл наряд и задержал расплачивавшегося Эдуарда Г. Двое других успели удрать.

     Дальше история развивалась достаточно забавно. Двое более удачливых подельников срочно поехали забирать оставшиеся на съемной квартире купюры и в тот же день сняли другое жилье в Екатеринбурге. Но на следующий день они сообразили, что забыли на балконе старой квартиры запасное колесо, в котором, скорее всего, оставались еще "деньги". Приехали по старому адресу на улицу Электриков. Естественно, квартира была уже под наблюдением оперативников. Взяли их без проблем - со всем оставшимся "казначейским запасом".

    На выручку слишком азартным исполнителям из Ставрополя прилетел главарь банды Вадим С. Хотел им нанять адвокатов, но был задержан и препровожден в то же СИЗО. Всем им предъявили обвинение по статье 186, часть 3 Уголовного кодекса России - изготовление и сбыт поддельных денежных знаков в крупном размере. Наказание по этой статье - лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с выплатой штрафа в один миллион рублей. Уже настоящих. Дело передано в суд и будет рассмотрено в скором будущем.

    Поделиться