22.11.2006 01:00
    Поделиться

    Владимир Федотов: "Бавария" убаюкивает соперника, а затем наносит сокрушительный удар

    Вчера мюнхенская "Бавария" не смогла провести тренировку в "Лужниках"

    Вчера корреспондент "РГ" связался по телефону с пресс-атташе "Спартака" Владимиром Шевченко и попросил рассказать, какие меры предприняло руководство клуба для того, чтобы не повторилась история, которая произошла перед матчем с "Интером". Тогда, напомним, заключительную часть пути спартаковцы проделали на московском метро.

    - Положительно решен вопрос, - сообщил Шевченко, - о том, чтобы арендовать гостиничное помещение в Лужниках, в котором обычно живут игроки "Торпедо". В среду утром наша команда будет уже там...

    Вчера же с пробками на автодорогах Москвы лично познакомились футболисты и наставники "Баварии". Когда корреспонденты "РГ" прибыли на стадион "Лужники" на тренировку мюнхенского клуба, то выяснилось, что гости опаздывают. Возле входа на стадион их поджидала возбужденная толпа российских болельщиков, симпатизирующих "Баварии". Некоторые из них были в футболках любимого клуба.

    И вот наконец-то на горизонте показался фирменный автобус. Болельщики дружно приветствовали его, но оказалось, что зря. Вместо футболистов из автобуса вышли немецкие журналисты. Поклонники "Баварии" расстроились. Лишь некоторое время спустя в "Лужники" все-таки прибыли и футболисты. Их лица были каменными и надменными. Игроки "Баварии" были явно чем-то недовольны. Не обращая ни на кого внимания и не дав никому автографов, мюнхенцы прошли на стадион. Но переодеваться не стали, поскольку машина с мячами и формой застряла где-то в пути.

    На пресс-конференцию первым пришел голландский форвард "Баварии" Рой Макай. Он сообщил:

    - Перед вылетом в Москву мы провели две тренировки на искусственном газоне, поэтому не думаю, что в среду у нас будут проблемы из-за поля в "Лужниках". Оно зеленое, а мяч круглый. Футбол есть футбол. Нам комфортно осознавать, что мы уже прошли в следующий этап. Но постараемся выиграть у "Спартака", чтобы забронировать за собой первое место в группе и чтобы в последнем туре спокойно играть с "Интером". Никакого кризиса в команде не было. Просто был неудачный период. Но после двух побед в последних турах чемпионата Германии мы вновь обрели уверенность в своих силах...

    После этого на вопросы журналистов ответил главный тренер мюнхенского клуба Феликс Магат:

    - Мы хотим выиграть в Москве, -заявил он, - и занять первое место. В среду будем играть в атакующий футбол. "Спартак" тоже будет атаковать, так что зрители наверняка получат удовольствие от игры. Предыдущие соперники "Спартака" довольно быстро адаптировались к полю в "Лужниках", так что и у нас проблем не будет. Правда, в Мюнхене мы тренировались на поле, на котором искусственная трава была короче, чем здесь. Так что было бы неплохо, если бы к началу матча ее постригли. В "Спартаке" я отметил бы Егора Титова. Вся игра идет через него...

    Между тем выяснилось, что транспорт с мячами и формой для тренировки так и не смог пробиться сквозь плотные заторы на дорогах столицы. И вскоре тренировочное занятие отменили. Руководители немецкого клуба решили перенести его на 11 часов утра среды.

    Первыми об этом сообщили генеральному директору "Спартака" Сергею Шавло, появившемуся в кулуарах стадиона, корреспонденты "РГ". Он рассказал нам:

    - Мы рассчитываем на победу. Задача в Лиге чемпионов - занять третье место и выйти в Кубок

    УЕФА. Для этого надо выиграть две оставшихся встречи. Но у нас серьезные проблемы с вратарями. Ковалевски травмирован, Хомич также не сможет выйти на игру с "Баварией". Так что в воротах будет играть Николай Зуев. Многим нашим футболистам не хватило опыта встреч на высоком международном уровне, поэтому нам не удалось решить задачу-максимум. Но в следующем году "Спартак" будет обязательно бороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов...

    Встреча с "Баварией" станет для "Спартака" последней домашней игрой в завершающемся сезоне. Естественно, болельщики "красно-белых" надеются, что в заключительном московском матче спартаковцы смогут наконец-то одержать первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

    Правда, сделать это будет трудно. "Бавария" приехала в Москву в качестве единоличного лидера группы "В". В активе немецкого клуба 10 набранных очков и ни одного пропущенного мяча. Мюнхенцы уже обеспечили себе выход в следующий раунд Лиги.

    "Спартак" же замыкает турнирную таблицу. В его "копилке" всего один балл. Шансов на выход из группы у москвичей практически не осталось. А вот за третье место спартаковцы вполне могут побороться. Но только в том случае, если обыграют грозную "Баварию". Впрочем, домашняя ничья с мюнхенцами также оставит "Спартаку" шансы на третье место, но только в том случае, если сегодня "Спортинг" проиграет в гостях "Интеру".

    Но побеждать "Баварию" "красно-белым" надо не только потому, что этого требует турнирная ситуация. Все футболисты и болельщики "Спартака" мечтают о реванше за крупное поражение в Мюнхене в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов (0:4).

    Тем более вряд ли немцы в "Лужниках" станут рвать жилы. Ведь в ближайшие выходные "Бавария" встречается с "Гамбургом", одним из самых неудобных соперников по чемпионату Германии. Кстати, в национальном первенстве баварцы идут пока на четвертом месте, отставая на три очка от лидирующего "Шальке-04".

    "Спартак" на днях досрочно стал вице-чемпионом России. Команда Федотова решила задачу-минимум в первенстве страны, и хотя "красно-белым" не удалось завоевать "золото", настроение у них должно быть хорошим. Теперь они могут полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов и на том, чтобы для начала распечатать ворота непробиваемого голкипера "Баварии" Оливера Кана.

    Напомним, что в последние годы "Спартак" неудачно играл с "Баварией", причем как дома, так и на выезде. Пора ломать традицию!

    Судить встречу будет бригада во главе с польским арбитром Гжегожем Гилевски.

    Поделиться