22.11.2006 02:00
    Поделиться

    Лидер Genesis стал "Человеком мира-2006"

    Награда лидеру группы Genesis досталась за "выдающийся вклад в решение вопросов обеспечения мира и прав человека". В 1992 году этот музыкант основал неправительственную международную организацию "Свидетель", которая посчитала, что лучший способ обнаружить правонарушение - это отснять его на видеокамеру. Сейчас организация снабжает, в частности, необходимой аппаратурой частных лиц и организации в тех регионах, где, по мнению руководства "Свидетеля", права человека регулярно нарушаются. После съемок полученные пленки размещаются на сайте организации.

    По уже сложившейся традиции награду "Человеку мира" должен был вручить Михаил Горбачев, инициатор встреч нобелевских лауреатов. Этот приз представляет собой символическое изображение "Человека мира" в виде голубя как символа свободы, мира и человеческой головы, выложенной из кирпича - в напоминание о крушении Берлинской стены. Однако на этот раз экс-президент СССР по состоянию здоровья не смог приехать в Италию.

    В прошлом году лауреатом премии стал коллега Гэбриела английский музыкант и общественный деятель Боб Гелдоф - за организацию серии благотворительных концертов Live 8, которая была приурочена к саммиту "большой восьмерки" в Шотландии. Вырученные деньги пошли на помощь странам африканского континента.

    Ранее обладателями титула "Человек мира" были певец Юсуф Ислам (до обращения в мусульманство более известный под именем Кэт Стивенс) и режиссер фильма "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи.

    Поделиться