22.11.2006 04:56
    Поделиться

    Герман Греф: Россия успеет договориться с Грузией к моменту вступления в ВТО

    По оценке министра, в переговорном процессе с США был ряд сложных вопросов: в сфере финансовых услуг, интеллектуальной собственности, сельхозтарифов и ветеринарных мер: "В принципе по всем этим вопросам мы пришли к компромиссу. Где-то постановка вопроса была неприемлема для наших партнеров. Мы объяснили нашу ситуацию. В каких-то позициях мы согласились с американцами. И по всем этим вопросам мы нашли согласие". Вот главные контуры исторического компромисса, как их оценил Герман Греф.

    Первое. "Прямые филиалы иностранных банков открываться не будут. Иностранные страховые компании будут иметь свои филиалы на российском рынке, но через переходный период в девять лет. По финансовым услугам мы договорились о том, что дочерние банки будут действовать только самостоятельными юридическими лицами на российском рынке с квотой 50 процентов, в которые не засчитываются те банки, которые уже присутствуют на нашем рынке".

    Второе. "Договоренности с США по защите прав интеллектуальной собственности, достигнутые в рамках присоединения к ВТО, соответствуют интересам России. Я подписал письмо, которое имеет статус правительственного соглашения. В нем мы берем на себя обязательства следовать тем договоренностям, которых достигли ранее, - это улучшение законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. За последний год Россия достигла прогресса в этом направлении. Приняты в первом чтении четвертая часть Гражданского кодекса, поправки в административный кодекс, ужесточающие ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности".

    Третье. "Россия сохранила за собой право квотирования импорта американского мяса после 2009 года. В 2008 году мы должны будем решить вопрос о введении квот. Россия и США согласовали уровень тарифов ввозных пошлин на мясо. Стороны договорились, что поставки продовольствия будут осуществляться в строгом соответствии с требованиями и методикой Международного эпизоотического бюро. Американское государство гарантирует нам качество поставляемой на территорию РФ продукции, и Россия сохраняет за собой право аудита или проверок".

    И четвертое. "Россия успеет договориться с Грузией к моменту присоединения РФ к ВТО. Считаю, что до момента присоединения к ВТО будем находиться в контакте с грузинскими партнерами и успеем договориться о решении вопросов, которые будут стоять в повестке дня. Хорошо, что позиция грузинских коллег носит предметный характер (требование о легализации двух таможенных пунктов в Южной Осетии и Абхазии), а не просто озвучивается, что мы - "против". Нерешаемых проблем на переговорах с Грузией о вступлении России в ВТО нет".

    Поделиться