22.11.2006 01:01
    Поделиться

    В Екатеринбурге придумали витаминизированный хлеб

    По данным медиков, состояние здоровья жителей Екатеринбурга не в последнюю очередь связано с характером питания. 

    Ежегодные исследования НИИ питания Российской академии медицинских наук и Роспотребнадзора РФ среди различных социально-демографических групп населения неопровержимо свидетельствуют о дефиците витамина С у 80-90 процентов обследуемых людей, витаминов В1, В2, В6, фолиевой кислоты у 40-80 процентов, более 40 процентов населения имеет недостаток каротина и минеральных веществ. В связи с этим в Москве, Самаре, Новосибирске и ряде других городов активно проводится в жизнь концепция "Хлеб - основа здорового питания". Не стоят в стороне от благого дела и уральские хлебопеки.

    В Екатеринбурге разработана технология, которая предполагает строгий контроль за качеством производимого здесь хлеба. Более того, здешние хлебопеки решили создать структуру, ответственную за внедрение витаминно-минеральных обогатителей. Вдруг если кто передовой опыт перенять захочет - на здоровье. Сегодня дело за малым: согласовать и утвердить проект в управленческих и санитарных организациях. Тем более что точно такая же работа проводилась в свое время перед поставками витаминизированного хлеба в дошкольные учреждения.

    В городском комитете по товарному рынку встретили хлебопеков с пониманием. Еще бы, ведь производство обогащенного витаминами хлеба предусмотрено в основах политики РФ в области здорового питания населения. И фигурирует в трех правительственных постановлениях, четырех - главного санитарного врача РФ и одном письме Минздрава России, не говоря уже о местном СЭС. 

    Реализуя свои идеи, хлебопеки, похоже, не знали, что Роспотребнадзор озаботился созданием так называемого центра оздоровительного питания. Появился центр в мае 2005 года по решению выездного заседания научного совета НИИ питания Российской академии медицинских наук и Минздравсоцразвития РФ. Новая структура изначально предназначалась для контроля за оборотом биологически активных добавок (БАДов), в ту пору густо хлынувших из зарубежья. Честно говоря, ни разу не приходилось слышать от этого надзорного ока в отношении БАДов ни плохого, ни хорошего. Известно лишь, что ими торгуют на каждом углу, никого не стесняясь. Вот витаминизированный хлеб и попал в его поле зрения. А как же витаминно-минеральный комплекс, добавляемый в хлеб: он хоть и одобрен Минздравом РФ, но ведь по определению тоже добавка!

    В экспертном заключении центра оздоровительного питания за подписью председателя Сергея Кузьмина содержится ряд рекомендаций по медико-биологическому обоснованию проекта. В качестве резолюции предписано доработать его с учетом указанных замечаний. Между прочим, рекомендовано привлечь для этой работы экспертов центра. Екатеринбургские хлебопеки добросовестно доработали документ и согласились привлечь означенных экспертов. Но оплату этой услуги предложили провести через городской бюджет в качестве субвенции, справедливо рассудив, что центр является подразделением государственного учреждения науки. 

    Кроме того, хлебопеки уже понесли расходы на организацию контроля за качеством, подготовку технологии, обучение специалистов. После такого "пассажа" око крепко-крепко зажмурилось и теперь в упор никого не видит: ни хлебопеков, ни комитет по товарному рынку. Проект программы "Хлеб - основа здоровья" повис в воздухе вместе со всеми высокими постановлениями и письмами. Это в то время, когда главврачи больниц приезжают просить у производителей машину-другую хлеба накануне московских проверок. От своих поставщиков, выигравших соответствующий тендер, отказываться не хотят: начальство не поймет. 

    В хлебных конкурсах участие может принять любой индивидуальный предприниматель, предоставивший необходимый пакет документов. Иногда это бывает просто посредник, не имеющий ничего за душой. Главный критерий - низкая цена, а качество - дело десятое, какие уж тут витамины. Вот и гонят хлеб в необорудованных открытых машинах, в антисанитарных условиях, в Екатеринбург из дальних уголков области. Некоммерческое сообщество предприятий пищевой промышленности не раз обращало внимание на эту проблему. Как результат - под "раздачу" попал витаминизированный хлеб.

    Поделиться