22.11.2006 00:10
    Поделиться

    Избитый солдат год ждал решения об инвалидности

    Решение об инвалидности приняла на этой неделе медико-социальная экспертная комиссия. Но для того, чтобы получить документ Анатолию пришлось ждать почти год. По словам председателя нижегородского Комитета солдатских матерей Натальи Жуковой,  в столь долгом ожидании официальной бумаги виновато командование военной части: оно несколько месяцев не возвращало солдату паспорт, без которого нельзя присвоить инвалидность. Несколько попыток вытребовать документ закончились безрезультатно.

    "Увы, есть такая порочная практика — военные комиссариаты отбирают паспорта у призывников, и на протяжении всего срока службы документы хранятся в воинских частях. Это противоречит законодательству — паспорт не может быть изъят. Кроме того, в воинской части паспорт Семенова нашли не сразу. Либо из-за подлости, либо из-за халатности", — пояснила Жукова.

    Мулинский военный суд продолжает рассмотрение дела об избиении солдата-срочника. Несмотря на то, что состояние искалеченного солдата в настоящее время лучше, чем несколько месяцев назад, Анатолий Семенов на заседаниях суда присутствовать не может: медико-социальная экспертная комиссия признала его нетранспортабельным. Он пытается самостоятельно передвигаться с помощью костылей, но до сих пор не может последовательно и четко воспринимать действительность. Периодически у Анатолия случаются приступы потери сознания. Иногда он вспоминает о службе в армии, но рассказывать о ней Анатолий не любит.  Сейчас он проживает дома, в Гремячинском районе Пермского края — пять часов на электричке до Перми.

    Напомним, в январе 2006 года Анатолий Семенов был избит офицером Мулинского гарнизона. Капитан 245-го полка Владимир Касаткин нанес солдату удар по голове тяжелым предметом. В результате молодой человек получил сотрясение мозга. По информации Комитета солдатских матерей, сначала руководство гарнизона хотело скрыть преступление, поэтому солдат, получивший увечья, был госпитализирован в санчасть с диагнозом "менингит". Однако после ухудшения состояния солдата пришлось перевести в госпиталь в Подольск. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение полномочий).

    Наталья Жукова считает, что виновным назначили офицера Касаткина: "Но было несколько эпизодов избиения мальчика, в которых главным действующим лицом был не только офицер. Вообще же, в этом жутком происшествии виновата воинская часть".

    Между тем, в прокуратуре Мулинского гарнизона давать комментарии отказались. "Говорить о том, кто виноват и что делать, можно будет только после 28-го ноября, когда решение суда примет законную силу. Сейчас это просто не этично", — отметил заместитель прокурора по следствию Евгений Китаев. 

    Поделиться