22.11.2006 03:00
    Поделиться

    Власти Тамбовской области решили помочь крестьянам кооперативами

    Вопрос следует формулировать по-другому: куда подевались потребительские кооперативы, которые изначально должны были стать звеном, соединяющим личное подворье и рынок? По некоторым внешним признакам старые советские кооперативы сохранили свои основные структуры. И существуют, причем довольно безбедно. Но закупкой продукции с личных подворий они практически не занимаются…

    В Тамбовской области власти наконец-то поняли, что, делая ставку в аграрном секторе экономики на личное подворье, необходимо создавать новые кооперативы, способные помочь крестьянину реализовать свою продукцию по достойной цене. Такие закупочные объединения на основе взаимовыгодных договоров с владельцами подворий могли бы стать реальным конкурентом перекупщикам, которые сегодня попросту обирают крестьянина непомерно низкими закупочными ценами.

    Пока в регионе создано 35 сельских кооперативов: 19 кредитных, 14 снабженческо-сбытовых и два заготовительных. Из них реально работают немногим более половины. Объем их кредитования составил 32,4 миллиона рублей. Для государственной поддержки кооперативов введено субсидирование кредитной процентной ставки. В областном бюджете под гарантии кредиторов на эти цели выделено 23 миллиона рублей. В рамках аграрного национального проекта в регионе уже принята программа по развитию кредитных кооперативов.

    "Созревает" и программа по серьезному развитию потребительских кооперативов, которые помогут крестьянам в организации торговли на местных рынках, в поиске внешних рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, с выходом на Москву и другие крупные города страны.

    А на столичных рынках, похоже, уже начали расчищать торговые места и для тамбовских крестьян. Но здесь их ждет жесткая конкуренция. Например, в 100 километрах южнее Москвы, в Озерском районе, на сотнях гектаров раскинулся огромный огород, где выращивают овощи и картофель по голландским технологиям. И подмосковные "голландцы" дают такие высокие урожаи, что коренные голландцы удивляются.

    Бизнес на овощах - один из самых выгодных в аграрной сфере. В успешном хозяйстве за три-четыре месяца вложенные средства возвращаются с рентабельностью в 30-40 процентов. Но столичный потребитель становится все требовательнее к товарному виду овощей, предпочитает покупать их в упакованном виде. Поэтому в современных крупных овощеводческих и картофелеводческих хозяйствах не скупятся - строят овощехранилища с климат-контролем, закупают моечное, сортировочное, упаковочное оборудование.

    В Тамбовской области крупных овощеводческих хозяйств пока нет. Но есть желание объединить личные подворья в кооперативы, способные инвестировать средства в новые технологии, в техническое оснащение овощеводческой отрасли. Хотя, как сообщил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Гусев, в крупном селе Горелое, что под Тамбовом, на базе местного перерабатывающего завода создается кооператив, который займется закупкой у населения овощей и мяса, их переработкой, кредитованием личных подворий. Гусев не исключает, что в дальнейшем личные подворья начнут объединяться в кооперативы и на равных конкурировать с подмосковными латифундистами-огородниками.

    Помимо этого на одном из крупных предприятий Тамбова уже заработала линия по глубокой заморозке и упаковке овощей и фруктов. Руководство предприятия утверждает, что уже со следующего года оно будет работать исключительно на местном сырье. Однако контролироваться качество сырья будет довольно жестко, поэтому поставщикам волей-неволей придется применять современные технологии возделывания экологически чистых овощей. За красивой упаковкой потребитель желает иметь качественный продукт.

    Поделиться