22.11.2006 03:00
    Поделиться

    Рабочий визит Сергея Лаврова в Швейцарию

    Главной "изюминкой" визита стала первая встреча российского министра с первыми лицами размещенных в Женеве международных организаций и главами спецучреждений ООН. Кроме вопросов, связанных с путями реформирования Организации Объединенных Наций, на ней обсуждались различные аспекты работы Совета по правам человека, а также проблемы, существующие в деятельности Конференции ООН по разоружению.

    В Берне Лавров провел переговоры с начальником федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. Речь шла о развитии двусторонних отношений между нашими странами и конкретных направлениях сотрудничества на ближайшую перспективу.

    Российско-швейцарские политические контакты носят регулярный характер. По большинству глобальных и региональных проблем взгляды Москвы и Берна в значительной степени совпадают. Это создает хорошую основу для взаимодействия, в частности, в таких областях, как борьба с международным терроризмом и проведение гуманитарных операций. Лавров и Кальми-Рей подписали меморандум о содействии развитию двустороннего сотрудничества.

    В этом году отмечаются сразу несколько знаменательных дат в российско-швейцарских отношениях: 60-летие восстановления дипломатических отношений между двумя странами и 100-летие учреждения первого швейцарского посольства в России. А также 350-летие со дня рождения Франца Лефорта - гражданина Женевской Республики, одного из ближайших соратников Петра I и первого адмирала российского флота. В Женеве был открыт памятник Лефорту, созданный российским скульптором Александром Таратиновым.

    Поделиться