22.11.2006 00:01
    Поделиться

    На суде офицера, избившего солдата, сочли пострадавшим

    Процесс проходил в закрытом для прессы режиме. Еще в марте 2006 года капитан Алексей Бойченко считался пострадавшим — он требовал наказать одного из своих подчиненных сержантов за оскорбление. Обидчика действительно наказали — дали ему условный срок полгода, и даже заставили выплатить капитану 20 тысяч рублей за нанесенный моральный вред.

    Но на процессе выяснилось, что капитан и сам далеко не ангел. Сержант заявил, что оскорбил капитана за постоянные издевательства. Мало того, свидетели смогут подтвердить даже факт избиения.

    После этого военная прокуратура занялась и самим Бойченко. Оказалось, что офицер бил не только сержанта, но и одного из солдат училища.

    Суд признал капитана Алексея Бойченко виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. Кроме того, он на 2,5 года лишен права занимать командные должности. Кстати, теперь уже пострадавший солдат намерен подать гражданский иск о взыскании с Бойченко компенсации за моральный вред.

    Поделиться