22.11.2006 02:00
    Поделиться

    МЧС предсказало повреждения ЛЭП, провалы льда и аварии в ЖКХ

    Как сообщили сотрудники центра мониторинга регионального управления МЧС, наиболее вероятны природные ЧС, связанные с опасными метеорологическими, а также гидрологическими явлениями (сильный ветер, метели, снег, морозы, отрыв прибрежных льдин в местах выхода людей). Они могут привести к аварии на линиях электропередач и связи, транспорта и коммунальных служб.

    Специалисты отмечают, что подобные аварии очень тяжело прогнозировать, поскольку они не носят системный характер. Гололед и снежные заносы повышают риск возникновения транспортных аварий. Этой зимой на территории Пермского края ожидается по одной природной ЧС локального и муниципального уровней. Ученые считают, что предстоящей зимой случится не более одной ЧС, связанной с отрывом льдин и тонким льдом в местах переправ. Возможные происшествия в местах выхода людей на лед эксперты прогнозируют в районах: нижний бьеф Воткинского и нижний бьеф Камского водохранилищ.

    Риск возникновения ЧС техногенного характера в Пермском крае традиционно высок. Это связано с развитой транспортной инфраструктурой. Особую опасность представляют аварии транспорта, перевозящего опасные грузы (нефтепродукты и взрывчатые вещества) в пределах населенных пунктов. Кроме этого, ЧС техногенного характера могут возникнуть при авариях на коммунальных и энергетических системах. Число аварий на магистральных нефте- и газопроводах будет на уровне среднестатистических показателей, то есть около трех ЧС локального и одно происшествие муниципального уровней.

    Из-за гололеда, снежных заносов и плохого состояния дорог зимой возможен и рост ДТП с тяжкими последствиями, который может достигнуть максимума в декабре.

    Одним из основных источников техногенных ЧС традиционно остаются пожары в домах, рост которых, как правило, связан с использованием неисправных электронагревательных приборов, короткими замыканиями, неисправностью печного оборудования, а также нарушениями правил пожарной безопасности. Согласно прогнозам, зимой в Прикамье произойдет до 35 локальных ЧС, вызванных пожарами в жилом секторе, и до трех происшествий муниципального уровня. Кроме того, прогнозируется несколько ЧС, вызванных пожарами на предприятиях.

    Резкие колебания температуры способны вызвать аварии на энергосетях и других коммуникациях, что ведет к нарушениям в обеспечении населения водой, теплом и электричеством. По результатам мониторинга ЧС за 15 лет на территории края подобных происшествий не было. Происходившие же аварии не достигали уровня ЧС. Это позволяет специалистам надеяться, что предстоящей зимой подобных катастроф не случится, чего нельзя сказать в отношении аварий на объектах ЖКХ. Несмотря на то, что в настоящее время техническое состояние этих объектов удовлетворительное, износ труб может привести к двум авариям локального и к четырем происшествиям муниципального масштаба.

    Не обойдется без ЧС и в области здоровья населения. Эпидемия гриппа и ОРВИ прогнозируется с ноября по декабрь, однако уровня чрезвычайной ситуации она не достигнет. А минимум одна ЧС локального характера, вызванная кишечными инфекциями, вполне вероятна.

    Справка "РГ"

    По последним данным регионального управления МЧС, с начала года в Пермском крае зарегистрировано более 80 ЧС, в которых пострадало почти 890 человек (из них 317 человек - по причине бытовых пожаров, 409 человек - с диагнозом "острый токсический гепатит", вызванный отравлением суррогатами алкоголя). Общее число погибших достигло 184 человека.

    Поделиться