22.11.2006 04:40
    Поделиться

    Иран, Сирия и Ирак проведут трехсторонний саммит

    На тегеранскую встречу приедут президент Ирака Джаляль Талабани и, почти наверняка, сирийский лидер Башар Асад. Тема саммита, заявленная Ираном, - сотрудничество в условиях насилия, которое привело Ирак на грань гражданской войны. Однако речь прежде всего пойдет о создании альянса Иран - Сирия - Ирак, который крайне выгоден и Тегерану, и Дамаску, принимая во внимание их крайне напряженные отношения с Вашингтоном.

    Предложение президента Ирана провести региональный саммит стал своеобразным ответом на недавние заявления президента США Джорджа Буша и британского премьера Тони Блэра. Они намекнули на возможность привлечения Ирана и Сирии к переговорам о будущем Ирака.

    Определенные шаги к иракско-сирийскому примирению уже сделаны. Во время пребывания министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема в Багдаде было объявлено о восстановлении дипломатических отношений между Ираком и Сирией, прерванных более 20 лет назад.

    В подписанном по этому случаю документе зафиксировано согласие обеих стран с тем, что американские войска, пока в этом существует необходимость, должны оставаться на территории Ирака.

    Сложившаяся ситуация крайне выгодна Тегерану. Тот факт, что Иран способен повлиять на ситуацию в Ираке, ставит Вашингтон в определенную зависимость от Исламской Республики. И дает хороший козырь Ирану для защиты своих интересов на переговорах по ядерной программе страны.

    Поделиться