22.11.2006 03:59
    Поделиться

    Россия и Латвия завершили "шпротное дело"

    Напомним, что в октябре Россельхознадзор опубликовал информационное сообщение, в котором говорилось: "В связи с выявлением в рыбных консервах, произведенных предприятиями Латвии (ООО "Гамма-А LV 44 Z и АО "Бривайс Вильнис" LV 28 Z) бензапирена в количествах, превышающих установленные нормативы, запретить с 20 октября 2006 года временно, до особых указаний, ввоз рыбных консервов из Латвии, произведенных этими предприятиями". Других производителей эти санкции не коснулись. Но для решения возникшей проблемы была достигнута договоренность о создании двусторонней рабочей группы. На прошлой неделе, по словам латвийского дипломата, состоялась ее встреча в Москве, где и завершилось "шпротное дело".

    "По существу никаких вопросов и не было, - уточнил подробности этой встречи посол. - Были сложности с продукцией двух латвийских фирм, о чем мы сами сообщили российским коллегам", - особо подчеркнул он. По его словам, качество продукции этих фирм "не соответствовало не только российским стандартам, но и латвийским". Хотя латвийская сторона все-таки считает, что у российских инспекторов необоснованно высокие требования к содержанию бензапирена в копченых рыбных продуктах.

    Продукция двух проштрафившихся фирм на российские прилавки пока не вернется. Но поставкам еще почти 20 предприятий это мешать не будет, сообщил посол. Однако Онищенко его оптимизма не разделил. Он заявил журналистам, что Роспотребнадзор "забраковывает" все большее количество партий шпрот из Латвии, так как они не соответствуют ни российским, ни европейским стандартам.

    Поделиться