22.11.2006 02:50
    Поделиться

    Солдата закопали живьем по приказу командира

    Военная прокуратура проверяет заявление солдата, которого, по его словам, закопали живьем по приказу командира

    Евгений Овечкин, призванный из Башкирии, попал в железнодорожные войска, несмотря на целый "букет" хронических заболеваний. Как утверждает солдат, из девяти месяцев больше половины он провел на госпитальной койке. А когда его снова отправили в строй, часто терял сознание. Такое поведение подчиненного не нравилось командиру подразделения, у которого хилый воин с самого начала вызывал раздражение. В день, когда случилось ЧП, как рассказал Евгений, он был дневальным. В казарме появился пьяный майор и, по словам Овечкина, ни слова не говоря, стал его избивать. Пытаясь защититься, солдат попал командиру кулаком в лицо, что привело офицера в неописуемую ярость. Он якобы позвал прапорщика, и они вдвоем принялись избивать подчиненного. После того как тот лишился чувств, майор приказал солдатам закопать сослуживца в лесу рядом с воинской частью.

    Судьба Евгения, судя по его рассказу, оказалась счастливой: на рассвете на окраине Екатеринбурга, где расположилось подразделение железнодорожных войск, оказался один из местных жителей. Он заподозрил неладное, когда увидел, что несколько солдат забрасывают землей неподвижного человека. Мужчина дождался ухода военных и откопал солдата. У этого екатеринбуржца, как утверждает Овечкин, он отлеживался несколько недель, а затем решил пробираться домой. Тем временем мать солдата пыталась хоть что-то узнать о судьбе сына. Накануне из воинской части пришло письмо, в котором командование сообщало, что ее сын самовольно покинул подразделение и местонахождение его неизвестно. Юношу начали искать активисты Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Башкортостана, куда "пропавший без вести" написал о том, что с ним приключилось. Однако встречаться с правозащитниками беглец поостерегся. Жуткая история, которую поведал юноша, стала достоянием общественности и потрясла земляков. Они с недоверием отнеслись к рассказу, но полагают, что Евгений отдает себе отчет в том, насколько серьезны его обвинения в отношении командиров.

    Как сообщили "Российской газете" в прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа, следователи отыскали Евгения Овечкина. Он все это время находился в Уфе. Солдата поместили в госпиталь, состояние его здоровья опасений не вызывает. Сотрудники военной прокуратуры выясняют детали ЧП и очевидцев происшествия.

    - Проверку ведут сразу несколько подчиненных нам структур, - сообщил "Российской газете" помощник прокурора ПУрВО Сергей Шапирко, - прокуратура екатеринбургского и уфимского гарнизонов, а также прокуратура железнодорожных войск. Посмотрим также, что скажут врачи. Все подробности сообщим после окончания проверки.

    Однако представители надзорного органа признались, что сомневаются в реальности этой истории. По их версии солдат мог придумать эту чудовищную небылицу, чтобы оправдать свое бегство из воинской части, откуда он исчез весной этого года.

    Поделиться