22.11.2006 03:00
    Поделиться

    Использовать слово "Россия" можно будет только с разрешения государства

    Создана комиссия по выдаче разрешений на использование названия нашей страны

    Теперь, если какая-нибудь организация захочет получить заветные слова в своем названии, например "Фонд России по борьбе с холодами" или "Партия отцов демократии РФ", то ей придется подавать соответствующее заявление в специальную межведомственную комиссию.

    - Заявление в свободной форме для получения согласия правительства РФ на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях организаций направляется в Минюст России по адресу: г. Москва, улица Житная, дом 14, для рассмотрения комиссией, - сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве юстиции.

    В пояснительной записке придется привести аргументы и факты, доказывающие общероссийский масштаб деятельности организации, а также указать конкретное слово и словосочетание, которые хотел бы использовать заявитель.

    Чтобы ни у кого из чиновников не возникло сомнений в легальности организации, к заявлению также надо приложить заверенные копии свидетельств о постановке на учет в налоговых органах, о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и так далее. Не помешают никакие документы, которые смогут подтвердить масштаб деятельности и значимость организации в интересах граждан России. Например, письма государственных органов, ходатайствующих о получении организацией соответствующего наименования.

    Если организация уже использует громкие слова "Россия" или "Российская Федерация", ей необходимо подтвердить свое право, приложив копию ранее полученного разрешения. Однако в минюсте отрицают, что все организации, имеющие в названии слово "Россия", должны в обязательном порядке пройти перерегистрацию.

    - Все, кто получил такие права раньше, могут продолжать ими пользоваться, - подчеркнули в отделе информации и общественных связей минюста.

    При положительном решении вопроса - если комиссия решит, что просителю можно доверить такое название - проект распоряжения будет направлен в правительство РФ. После утверждения на самом верху разрешение о согласии на использование названий "Россия", "Российская Федерация" будет официально опубликовано и размещено в справочно-правовых системах, а также на официальном сайте правительства РФ.

    В случае отказа комиссии заявителю ему письменно сообщат об этом в течение 5 дней. Кстати, за честь называться "российским" надо платить. Согласно Налоговому кодексу РФ использование слова "Россия" стоит 10 тысяч рублей плюс от 100 МРОТ до 0,5 процента стоимости реализованной продукции. Напомним также, что в прошлом году негосударственным СМИ было запрещено использовать любые производные от слова "Россия" в названии.

    Поделиться