22.11.2006 02:00
    Поделиться

    С 1 февраля в Прикамье введут разные тарифы для стационарного телефона

    Реформа государственного регулирования телеком-рынка ведется с 2003 года. Основным спорным моментом было то, по какому принципу абоненты должны оплачивать свои разговоры: повременную или абонентскую плату. Тогда был принят федеральный закон о связи, который гласит, что оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты. Следуя этому принципу, операторы связи должны были предложить абонентам выбрать наиболее удобный для них тариф.

    Итак, с 1 февраля плата за стационарный телефон будет складываться из двух частей: постоянная часть (плата за предоставление абонентской линии в пользование) и переменная часть (зависит от продолжительности исходящего вызова). Постоянную часть придется платить всем, она составит 130 рублей. Что касается переменной, ее размер оператор предлагает регулировать абоненту самостоятельно, в зависимости от того, сколько минут человек проговаривает за месяц.

    На выбор предлагаются три тарифа. Для самых общительных - тариф с абонентской системой оплаты. К базовым 130 рублям предлагается внести абонентскую плату 165 рублей и далее разговаривать безлимитно. Для абонентов, которые разговаривают по домашнему телефону редко - повременный тариф. Здесь к 130 рублям прибавляется стоимость соединения по 25 копеек за каждую проговоренную минуту. Третий из предложенных тарифов - комбинированный. Здесь за 90 рублей (также плюсом к 130) абонент получает 360 минут разговоров, и каждая минута свыше лимита будет стоить 20 копеек. Оператор предоставляет возможность переходить с тарифа на тариф ежемесячно, но каждый выбор (кроме первого) будет стоить абоненту 50 рублей.

    Определиться с тарифом необходимо до 28 февраля. Если абонент не сделает выбор, компания автоматически переводит его на "абонентский тариф" с 295 рублями платы ежемесячно.

    Поделиться