22.11.2006 05:00
    Поделиться

    Россия резко осудила убийство в Ливане министра Пьера Жмайеля

    Гибель лидера ливанских христиан может привести к новой гражданской войне

    Вооруженные преступники расстреляли министра промышленности, лидера христианской общины Пьера Жмайеля - фигуру, весьма значимую на политической сцене Ливана. Нападение на него произошло в бейрутском пригороде Син-эль-Филь.

    Лидер парламентского большинства Саад Харири возложил ответственность за убийство министра, который был сыном бывшего президента страны Амина Жмайеля, на сирийские спецслужбы. "Мы думаем, что рука Сирии видна повсюду", - заявил Харири.

    Автомобиль, в котором находился Жмайель, расстреляли на оживленной автостраде среди бела дня. Серьезно раненного министра отвезли в ближайшую больницу, где тот вскоре скончался.

    Жмайель входил в прозападное правительство Фуада Синиоры и выступал против усиления сирийского влияния в стране. Он был одним из ближайших союзников главы парламентского большинства Саада Харири, занимающего жесткую антисирийскую позицию.

    На днях в знак протеста против недавнего отказа депутатов предоставить "Хезболла" и ее союзникам расширенные полномочия, правительство Ливана покинули шесть шиитских министров. В связи с этим руководство "Хезболла" не раз публично заявляло о нелегитимности кабинета министров, с чем в свою очередь не согласился премьер страны. После этого ситуация в Ливане стала накаляться. Как "Хезболла", так и ее противники угрожали вывести на улицы Бейрута сотни тысяч своих сторонников.

    По мнению экспертов, гибель министра промышленности, фигуры знаковой в Ливане, может дать толчок дестабилизации в регионе. А потому наверняка вызовет громкий резонанс в мире. Россия резко осудила убийство в Ливане министра Жмайеля. Как заявил официальный представитель МИДа РФ Михаил Камынин, в Москве исходят из того, что такого рода преступления лишь отдаляют момент стабилизации внутриполитической обстановки в стране.

    Поделиться