23.11.2006 01:10
    Поделиться

    На Кубани открывается зерновая биржа

    Вчера стали известны конкретные сроки открытия первой зерновой биржи на Кубани. Она начнет свою работу в начале будущего года и, как считают специалисты, избавит производителей сельхозпродукции от услуг спекулянтов, стабилизируя цены на зерно в Южном федеральном округе.

    Соответствующая договоренность уже достигнута с руководством Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Такое заявление сделал первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков, открывая заседание краевой коллегии по вопросам развития фондового рынка.

    По мнению экспертов, прецедентов создания таких бирж в России до сих пор не было. Краснодарский край стал первым российским регионом, который рискнул организовать биржевую торговлю товарными фьючерсами. Фьючерсы – это страховка производителей товара от рыночных рисков колебания цены и гарантия прозрачности формирования цен.

    Президент группы компаний ММВБ Александр Потемкин, который тоже присутствовал на коллегии, в свою очередь отметил, что этот проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края, которое было подписано на пятом Международном экономическом форуме «Кубань-2006» в конце сентября в Сочи. Надо отметить, что край аналогичные соглашения уже заключил с биржей РТС и Лондонской фондовой биржей.

    В Краснодарском крае сегодня работают десятки элеваторов, сотни производителей и крупных потребителей зерна. Кубанцы научились выращивать и хранить большой урожай, но до сих пор не умеют продавать его с выгодой для себя. Торговля на бирже и заключение фьючерсных контрактов должны обеспечить прозрачность формирования цен на зерно, стать гарантией того, что производитель зерна реализует свою продукцию в установленный срок по заранее обговоренной цене.

    – Перед краевыми и муниципальными органами власти стоят четыре задачи, – сказал корреспонденту «РГ» Александр Ремезков. – Это – активизация работы профессиональных участников рынка ценных бумаг, повышение инвестиционной привлекательности кубанских предприятий и капитализация экономики региона, а также организация биржевой торговли товарными фьючерсами. Работа по ликвидации фондовой безграмотности в крае обещает быть весьма масштабной и жесткой, поскольку есть твердая уверенность в том, что истинную ценность своего бизнеса кубанские предприниматели узнают только на рынке ценных бумаг.

    Таким образом, на Кубани власти будут стимулировать собственников и руководителей предприятий малой и средней капитализации к объединению в различные ассоциации заемщиков и выпуску ценных бумаг от имени этих объединений, вводить акции предприятий на биржу, чтобы повысить их рыночную стоимость.

    Поделиться