23.11.2006 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Быков получил главный приз "Большой книги"

    Дмитрий Быков стал первым лауреатом самой крупной литературной премии России

    Премиальный марафон длился целый год. Об этом подробно писала "РГ". Наконец, вчера вечером в Большом зале Центрального дома литераторов были объявлены три лауреата "Большой книги".

    Первым лауреатом (приз - 3 миллиона рублей) стал Дмитрий Быков. Жюри отметило его биографическую книгу "Пастернак" (серия "ЖЗЛ").

    Вторым (1,5 миллиона) стал Александр Кабаков - за роман "Все поправимо".

    Третье место (1 миллион) досталось Михаилу Шишкину за роман "Венерин волос".

    Торжественный вечер в ЦДЛ открывали сопредседатели специально созданной "Литературной академии" (97 человек) знаменитые писатели Даниил Гранин и Эдвард Радзинский. Кроме трех главных лауреатов были оглашены имена тех писателей из "короткого списка", кто получил максимальное число голосов в народном интернет-голосовании, организованном СМИ и "Российской газетой" в том числе. Призы читательских симпатий получили Алексей Иванов, Дмитрий Быков и Людмила Улицкая.

    Специальную премию от Российского книжного союза получил Наум Коржавин.

    Рассказать о задачах самой крупной литературной премии России мы попросили советника руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, одного из главных инициаторов этой премии Владимира Григорьева.

    Владимир Григорьев | Премия возникла не случайно. Практически все 90-е годы, за редчайшим исключением, самые талантливые писатели не могли прожить литературным трудом. Немного спасали зарубежные гонорары, но этого было мало. В результате сложилось пессимистическое убеждение, что литературой в России заработать невозможно. Я лично знал несколько молодых, чрезвычайно талантливых авторов, с невероятным творческим потенциалом, которые по этой причине ушли в рекламные агентства или в лучшем случае стали писать сценарии сериалов. Понятно, нужно было кормить семью. Задача, которую мы перед собой поставили, учреждая "Большую книгу", это показать, что наше общество в состоянии оценить и поддержать литературный талант. Премия даст возможность победившим писателям какое-то время спокойно жить и писать новую вещь, не думая о заработке. Мы хотим заявить: поверьте, в России есть состоятельные люди и крупные политики, которые с удовольствием поставят свои имена рядом с логотипом литературной премии и дадут средства, чтобы талантливые писатели творили для современников и будущих поколений.

    Поделиться