23.11.2006 01:00
    Поделиться

    Жители Владивостока боятся за детей

    Обратиться в Дальневосточное представительство "Российской газеты" жителей домов 41, 41а и 43 по улице Алеутской во Владивостоке вынудила тревога за жизнь своих детей.  Каждое утро, уходя на работу, они напоминают детям, что те, если проводка начнет искрить, должны немедленно отключить электричество. В зданиях, построенных в начале прошлого века, текут крыши, трескаются стены, от сырости провисают потолки, а грибок уже давно прописался в квартирах.

    Начиная с 1970-х годов многочисленные комиссии предписывали провести здесь капитальный ремонт. В 80-е годы прошлого века, после очередной проверки, дома были признаны аварийными. С тех пор на первых этажах зданий появились кафе и магазины - место ведь хорошее, самый центр города, вот только долгожданного ремонта так никто и не сделал. Водостоки и канализацию жильцы провели в квартиры сами, но залатать все дыры своими силами не в состоянии.

    - Нас все время вычеркивают из планов по ремонту, объясняя это нехваткой денег, - говорит житель дома № 43 Валентин Пешков. - Управляющая компания сделала косметический ремонт, но это не спасает, тут все надо менять.

    Жильцы мечтают о новой крыше. Когда-то она была надежная, железная, но однажды кому-то не понравился ее вид, и кровлю заменили на черепичную. Теперь она постоянно течет.

    По мнению помощника главы администрации Владивостока по вопросам ЖКХ Евгении Майоровой, ответы на все вопросы по содержанию жилых домов дает Жилищный кодекс.

    - Чаще всего обязанность по обслуживанию дома сами жильцы передают управляющей компании, - говорит Евгения Майорова. - Но и в этом случае все-таки требуется домовой комитет, в который обычно входят три-четыре активных жильца. Он контролировал бы ход работ. Текущий ремонт делают сотрудники управляющей компании, а капитальное восстановление дома осуществляется за счет средств, собранных самими жильцами.

    Кроме того, на общем собрании жильцов оговаривается, какие виды работ нужно провести, сколько они стоят, какие подрядчики на рынке предлагают их выполнение и по каким ценам. Затем выбирается подходящая компания такого рода. И один из самых важных моментов: определяется порядок сбора средств, ведь капитальный ремонт - это достаточно затратное мероприятие. К примеру, отремонтировать кровлю обычного пятиэтажного дома в среднем стоит 600-800 тысяч рублей. И разово собрать такую сумму бывает нелегко.

    В Жилищном кодексе предлагается несколько путей сбора средств на эти цели. Так, жильцы могут создать накопительный ремонтный фонд и, к примеру, начать зимой копить на восстановление крыши, который планируется сделать летом или осенью. Второй путь - разовый сбор средств. Третий - предложить управляющей компании выполнить эти работы. Компания имеет определенные ресурсы, или она может взять банковский кредит на ремонт, а жильцы постепенно расплатятся с ней. Если в таком доме есть муниципальные квартиры, то город возмещает часть затрат на капитальный ремонт, но только деньги эти вернутся позже. Для этого должны оформить протокол, составить смету с прописанной суммой, которую обязан будет выплатить муниципалитет, определить порядок сбора средств. Доля таких квартир в жилищном фонде Владивостока - примерно 25 процентов. В некоторых домах их почти не осталось, в других, чаще всего барачного типа, гораздо больше. Кстати, в бюджете 2007 года средств на капремонт квартир, относящихся к городу, не заложено. По словам Евгении Майоровой, потому, что предложений поучаствовать в таком ремонте в администрацию не поступает.

    Не дождавшись, когда их дома приведут в порядок, некоторые хозяева квартир подают в суд на муниципалитет, на котором лежала ответственность за содержание жилья в прошлые годы, требуя сделать ремонт.

    - Ситуация получается абсурдной, - говорит Евгения Майорова. - Ведь одновременно управляющие компании имеют планы ремонтных работ по своим районам, которые согласовываются с администрацией. И если суд обязывает администрацию города провести необходимые работы, дом ставят в длинный список очередников на муниципальный ремонт, а управляющая компания вычеркивает его из своих списков.  Горожане вместо того, чтобы жить под сухой крышей в следующем году, отодвигают это удовольствие года на три.

    Очередь такая длинная еще и потому, что исполнительные листы  по капитальному ремонту не выполнялись с 1998 года. Сейчас они закрываются исходя из сроков давности. Сегодня ведутся работы по искам 2001-2003 годов, в следующем году планируется начать работы по искам за 2004-2006 годы. Ежегодно на ремонт домов таких очередников выделяется около 150 миллионов рублей. Всего же для того, чтобы выполнить весь объем работ по исковым заявлениям, нужно 350 миллионов рублей, а это еще как минимум два года. Параллельно, без судебных решений, выделяются деньги на ремонт аварийных домов, это еще около 80 миллионов рублей. Таким образом, чтобы привести в порядок все аварийные дома Владивостока, нужно 400 миллионов рублей.

    Для сравнения, в 2005 году на капитальный ремонт жилого фонда в городском бюджете было заложено 168 миллионов рублей, в 2006 году - 140 миллионов, по проекту бюджета на 2007 год, который сейчас обсуждается в думе Владивостока, на эти цели планируется выделить 150 миллионов рублей. Кроме того, на восстановление лифтового хозяйства ежегодно направляется по 60 миллионов рублей. Всего же, чтобы привести в должный вид жилищный фонд Владивостока, требуется порядка 5 миллиардов рублей. И это при том, что весь бюджет города - 4 миллиарда.

    Но ремонтировать такие дома дешевле, чем сносить. По мнению Евгении Майоровой, московский опыт, когда вместо пятиэтажек, построенных 40 лет назад, возводят современные небоскребы, во Владивостоке сейчас неприменим. Ведь в городе, помимо ветхого жилья, есть еще и износ коммунальной сферы. Для того, чтобы построить на месте пятиэтажки дом на 18 этажей, нужно полностью обновить коммуникации. Кроме того, потребление ресурсов возрастет многократно, потребуется введение  дополнительных мощностей, а их нет ни у Дальэнерго, ни у Водоканала, и пока не предвидится.

    Так что жильцам злополучных домов по улице Алеутской остается надеяться, что их управляющая компания сможет взять кредит и отремонтировать крыши ветхих зданий. Но если этого все-таки не произойдет, они могут либо заменить управляющую компанию, либо подать на нее в суд.

    Поделиться