23.11.2006 01:50
    Поделиться

    В Минске стартовал Международный кинофестиваль "Лiстапад"

    Открылся минский кинофорум премьерой нашумевшего детектива Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль". Чего только ни говорили об этой картине, снимать которую дочь Сергея Бондарчука начала еще 7 лет назад. Судачили даже о неких мистических силах, мешающих завершить съемки, выпустить фильм в прокат. Так или иначе, но премьера выстраданной ленты состоялась не в России, а в Минске. Российская публика увидит ее впервые 30 ноября - в питерском кинотеатре "Аврора".

    В России новую картину Натальи Бондарчук первыми увидят ее добровольные актеры - жители Петербурга, где проходили съемки.

    - На массовку у меня не было денег, а потому через телевидение я обратилась к петербуржцам: "Дорогие мои, любимые, придите, пожалуйста, ко мне на съемки", - вспоминает Наталья Сергеевна. - Было тогда минус 25 градусов... Но люди пришли - в сцене прощания Петербурга с Пушкиным у нас занято около тысячи человек.

    В первые дни фестиваля состоялась и презентация телерадиовещательной организации Союзного государства - стартовые выпуски тележурнала "Союз" белорусские зрители увидят уже 2 декабря на телеканале ОНТ. Вскоре, как надеется председатель ТРО Союзного государства Игорь Угольников, "Союз" начнет выходить и на одном из российских телеканалов.

    - Хотя с Беларусью моя жизнь никак не была связана, значительная ее часть прошла в Советском Союзе, где я родился и вырос. В той общей стране, которой мы с вами лишились и которую до сих пор очень хочется вернуть, - так прокомментировал свое нынешнее занятие И. Угольников.

    В планах ТРО Союзного государства - возрождение ток-шоу "Москва - Минск", съемки авторских проектов, неигровых и художественных фильмов. В ближайшее время на российские и белорусские телеэкраны выйдет документальный сериал "Форпост" о буднях границы Союзного государства, телефильм об истоках национальной кухни "Славянская трапеза", многосерийный проект "Оборонная мощь" о белорусско-российских военных учениях и развитии военно-технической отрасли. А также художественно-публицистический фильм об убийстве в Минске фашистского гауляйтера Кубэ.

    - Этим проектом уже заинтересовалось несколько международных фестивалей еще на стадии производства, - говорит И. Угольников. - И этот, и следующий, уже художественный фильм о защитниках Брестской крепости мы будем снимать в самом тесном сотрудничестве с белорусской стороной.

    Кстати, специально для "Лiстапада" ТРО Союзного государства учредило свой приз под девизом: "Киноискусство - за мир и дружбу между народами".

    В этом году приз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" вручили народному артисту Беларуси Владимиру Гостюхину. Зато итоги нынешнего "Лiстапада" для многих могут стать сюрпризом - впервые профессиональное жюри фестиваля возглавила дама - актриса, сценарист и режиссер Светлана Дружинина, намекающая на возможность любого, даже неожиданного исхода судейства.

    Поделиться