24.11.2006 00:00
    Поделиться

    Программа политической партии "Справедливости и развития России"

    Программа политической партии "Справедливости и развития России"

    Политическая партия "Справедливости и развития России" (далее - Партия) создана с целью:

    1. Участия в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участия в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    2. Содействия формированию в обществе эффективной системы информационного обмена, в частности, объективного представления о народах, культурах и традициях отдельных социальных групп.

    3. Совершенствования государственного устройства и институтов общественной политики для реального обеспечения прав и возможностей граждан участвовать в политических процессах.

    Для достижения указанных целей Партия ставит перед собой следующие задачи:

    - защита политических, экономических и культурных прав и свобод граждан;

    - разработка и реализация политических, социально-экономических, культурно-образовательных программ;

    - борьба с экономической и политической преступностью, злоупотреблениями в органах государственной власти;

    - противодействие рекламе и пропаганде алкоголя, курения, секса, насилия и другой информации, унижающей достоинство человека, разработка программ по стилю и образу жизни, основанной на высоких духовных и моральных критериях;

    - разработка срочных мер по нормализации демографической ситуации в стране, оздоровлению бытовых и семейных отношений;

    - работа по формированию объективного мировоззрения граждан, борьба с ложными представлениями о народах России, их культурных и духовных традициях.

    Партия действует строго в рамках Конституции Российской Федерации и выступает за консолидацию российского общества. Партия выступает против любого притеснения прав гражданина, против национального сепаратизма и разжигания национальной розни, против политического и религиозного экстремизма.

    ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

    Устойчивое развитие Российской Федерации возможно только через внедрение в систему государственного управления целевой макроэкономической модели на базе классических схем общественного воспроизводства (с учетом практики социалистического хозяйствования и "перестроечного" периода).

    Россия самодостаточна, имеет все необходимые ресурсы и возможности для экономического развития. Партия выступает за сохранение многоукладной экономики с различными формами собственности, охрану законных прав собственника и одновременно за строгое соблюдение законодательства всеми субъектами хозяйственной деятельности. Приоритетами являются программы создания новых рабочих мест и протекционизм по отношению к отечественным производителям и предпринимателям.

    Партия считает необходимым принятие законодательных актов по подъему промышленного и аграрного производства, развитию торговли и сферы услуг, а также поэтапному снижению налогов и сокращению численности государственного аппарата.

    РАЗВИТИЕ СФЕРЫ

    НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

    Партия считает необходимым внести существенные поправки в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденную в 1996 году.

    Поддерживая основные принципы государственной национальной политики, Партия видит главные упущения в том, что:

    - отсутствует концепция, трактующая историю Российской Федерации как историю единого многонационального федеративного государства;

    - не установлено ясной и четкой связи между национальным и религиозным факторами развития.

    Партия готова выступить инициатором разработки Концепции государственной политики в сфере свободы вероисповедания. Одновременно Партия готова предложить концепцию развития Российской Федерации как союза равных народов в рамках единого федеративного образования.

    Партия готова выступить также инициатором разработки в виде отдельных нормативных актов следующих проектов, отражающих первоочередные ожидания граждан и народов Российской Федерации:

    - О государственной поддержке самобытного культурного развития народов Российской Федерации в сфере развития духовных, культурных и национальных отношений;

    - О государственной концепции установления мира и стабильности на Северном Кавказе;

    - Об обеспечении прав национальных меньшинств в Российской Федерации и о недопустимости дискриминации так называемых "лиц кавказской национальности".

    ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ

    ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

    Партия выступает за развитие добрососедских отношений с ближним зарубежьем, мусульманскими государствами Средней Азии и Кавказа.

    Страны мусульманской традиции, как арабской, тюркской, так и персидской, представляют для России естественных партнеров. Взаимовыгодное сотрудничество с мусульманскими странами поможет России укрепить свою экономическую независимость, обеспечить приоритет национальных интересов и обеспечить себя союзниками по оси Север - Юг.

    Это не означает стремления к конфронтации с США и Западной Европой. Находясь на стыке континентов и цивилизаций, Россия может строить свою геополитическую концепцию исходя из нового осмысления своей исторической роли - выразителя восточных традиций на языке Запада и выразителя западной мечты о счастье в понятиях традиционной монотеистической духовности Востока.

    Российская Федерация должна более активно участвовать в представительных международных мусульманских организациях.

    Публикуется в соответствии

    со ст. 14 Федерального закона

    "О политических партиях".

    Поделиться