24.11.2006 00:59
    Поделиться

    Мария Шарапова: Удивляюсь, как москвичи живут в таких депрессивных условиях

    Сезон профи с ракетками завершился. Впервые в истории россияне занимают по итогам года столь высокие места в мировом рейтинге. Мария Шарапова завершила 2006 год на второй позиции в классификации WTA (Женская теннисная ассоциация). До этого она хоть и была первой ракеткой планеты, но в окончательном годовом списке не поднималась выше четвертого места. Николай Давыденко забрался на рекордную для себя третью строчку ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов).

     

    Нет, конечно, раньше наши спортсмены по итогам года знавали подобные вершины в мировой табели о рангах - вторыми заканчивали сезон и Марат Сафин, и Евгений Кафельников, третьей была Анастасия Мыскина. Но так чтобы вместе, в один год - это впервые.

    Из самых крупных побед на счету 19-летней Шараповой - Уимблдон-2004, титул чемпионки WTA в том же году, Открытое первенство США в уходящем сезоне. У 25-летнего Давыденко достижения скромнее, но совсем недавно он выиграл "Кубок Кремля" и турнир серии Masters в Париже. Лучшие наши теннисисты под занавес турнирного календаря, разумеется, принимали участие в чемпионатах - WTA в Мадриде и ATP в Шанхае. Мария добралась до полуфинала, где уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн, которая и стала первой ракеткой и победительницей итогового первенства. Николай в борьбе за выход в полуфинал проиграл испанцу Рафаэлю Надалю, но все-таки сохранил за собой третье место в рейтинге. Ему еще предстоит сражаться через неделю с аргентинцами в финале Кубка Дэвиса.

    Во время пребывания Маши в Испании и Коли в Китае корреспондент "РГ" имел возможность задавать им вопросы, получать ответы, участвовать в пресс-конференциях. А то, что не услышал автор этих строк, он вычитал в модных ныне интернет-дневниках российских лидеров.

    Из интервью Марии Шараповой

    Российская газета | После того как вы снялись из-за травмы с "Кубка Кремля", вы выиграли подряд два турнира. Поздравляю! И как, кстати, нога?

    Мария Шарапова | Спасибо. Я действительно думала, что травмированная нога будет беспокоить, но вот как-то выиграла в Цюрихе и Линце.

    РГ | Что-нибудь странное в Мадриде с вами происходило?

    Шарапова | На корте?

    РГ | Где угодно.

    Шарапова | О боже, не знаю даже, надо подумать. Чего-то забавного не могу вам рассказать. Каждый день меня что-то удивляет, когда я вижу себя на страницах газет или хожу туда-сюда. Да, меня многое удивляет, это может быть просто какая-то мелочь.

    Из дневника Марии Шараповой

    Москва, октябрь

    "Неделя, которую я провела в Москве, очевидно, была не слишком удачной для меня, поэтому разрешите мне немного пожаловаться. Мне не часто приходится видеть осень, но, послушайте, я по-настоящему вкусила ее прелести. На самом деле мне очень интересно было бы узнать, каков уровень самоубийств в этих местах. Я хочу сказать, я провела в Москве только десять дней, и, если бы сегодня не вышло солнце, я бы попросила своего охранника следить за тем, чтобы я не покончила с собой. Возможно, это преувеличение, но я не представляю, как люди умудряются жить в таких депрессивных условиях! Пробки, пробки, пробки! Я думаю, что знаю главную причину, почему их так много: в Москве очень мало специальных мест для стоянки. Или нет правил парковки.

    Россия - единственная страна, где нет кофеен Starbucks. Я повторяю, их здесь нет! Как такое возможно?! Выскажусь с позиции бизнес-леди - на этом же можно сделать такие деньги!

    В Москве из-за того, что все время шел дождь, я волновалась, что единственным культурным впечатлением, полученным здесь, будет поддельная "Мона Лиза" в моем номере в отеле. Но однажды в Москве был прекрасный день. Мне удалось пройтись по городу, наслаждаясь освежающей прохладой (на самом деле освежающей - это еще мягко сказано). Я сделала много фотографий. Мне также удалось совершить небольшой поход по магазинам, в частности в местный Moll под названием ЦУМ, уменьшенная версия супермаркета Saks".

    Мадрид, ноябрь

    "Как-то сижу в кафе Starbucks, наслаждаюсь своим кофе. Вспоминаю фразу Майкла Джойса, моего спарринг-партнера: "Все девушки похожи на электрички в метро - приходят и уходят каждые пять минут". Я бы на это ответила так: "А парней можно сравнить с местами на парковке. Либо их нет вообще, либо есть свободные - но такие, что с ними и связываться не стоит". Неплохо я сказала, правда?! В этот момент я заметила, что ко мне подходят несколько тинейджеров. Ах, у меня так часто просят автограф! Один из парней приблизился ко мне, и едва я успела что-то сообразить, как он схватил мой телефон, лежавший на столе, и задал стрекача. Говорят, что я отлично двигаюсь на корте, но, уверяю вас, никогда еще в жизни я не бегала так быстро, как в этот раз. Я поймала паренька и с помощью одного из сотрудников кафе вернула назад свой телефон. Моя бедная трубка казалась изнасилованной, но и маленькие негодяи поняли, что они связались не с тем человеком".

    Из пресс-конференции Марии Шараповой

    Один испанский журналист, пожелавший почувствовать себя в роли бол-боя, неожиданно попросил: "Мария, можете кинуть мне этот мячик? А я вам в ответ тоже его брошу!" Он даже швырнул в сторону Шараповой теннисный мяч. Маша даже глазом не моргнула, когда летевший мячик чуть задел ее плечо. Она отвергла предложение, заявив, что "это не вопрос, это действие". В другой раз он же сказал: "Мария, я хотел бы попросить вас издать ваш фирменный крик. Это для моей программы. Ведь вы, когда играете, вы кричите". Маша воскликнула в ответ: "Вы хотите, чтобы я крикнула? Вы шутите? Нет, извините, я не буду кричать".

    Из интервью Марии Шараповой

    РГ | Как вы думаете, Жюстин заслуживает первой строчки?

    Шарапова | Да, она выиграла, она выступала очень стабильно. Победы делают твой рейтинг, и они не могут обмануть.

    РГ | Вы чувствовали усталость во время последнего матча?

    Шарапова | Я не собираюсь перечислять все оправдания, которые только можно придумать.

    РГ | Мария, что вы будете делать сегодня вечером?

    Шарапова | Я? Сегодня? Буду спать.

    РГ | Ваша следующая цель?

    Шарапова | Забыть о теннисе! Замечательно провести каникулы!

    Из дневника Марии Шараповой

    "Я собираюсь отдохнуть на каком-то пустынном острове. Название этого места сообщу лишь после возвращения оттуда".

    Из интервью Николая Давыденко

    РГ | Какой у вас распорядок дня в Шанхае?

    Давыденко | Ложусь в два, в полтретьего ночи. Встаю часов в 11. Матчи вечерние, сразу после игры не могу уснуть. Тренируюсь тоже вечером - с пяти до шести. Отдыхаю в гостинице, практически никуда не выхожу. Хотя город-то мне еще в прошлый раз понравился: красивый, интересный, экзотический. Кстати, об экзотике. Я в принципе люблю китайскую кухню. Не раз бывал в китайских ресторанах в Европе. Попробовал национальные блюда и здесь. Вывод такой: в Европе китайцы, как ни странно, готовят вкуснее, чем в Китае.

    РГ | Что еще удивило?

    Давыденко | Что здесь, в Шанхае, так далеко в Азии, есть русские люди. И они за тебя болеют - это радует.

    РГ | Коля, извините, вы до какого возраста собираетесь выступать на корте?

    Давыденко | Ну, я буду играть, пока играется. Может, лет до тридцати. Многое зависит от здоровья. Например, у Агасси хорошее здоровье, он играл до 36, но мог и дальше играть.

    РГ | Чем будете заниматься в Шанхае, когда игра для вас закончится?

    Давыденко | Пойду со своей девушкой погуляю, на базар сходим.

    РГ | На знаменитый вещевой рынок Шанхая? Там же одни подделки.

    Давыденко | Что ж, это интересно.

    Из дневника Николая Давыденко

    "Когда я был маленький, я любил смотреть теннис по телевизору. Играл Иван Лендл. Он семь лет подряд все выигрывал, показывали его одного. Кого еще смотреть?! Вот и получалось, что он - мой кумир. Когда меня спрашивают, кто из ныне действующих игроков больше всего импонирует мне, я отвечаю неоригинально: Роджер Федерер. Он единственный теннисист, который умеет все. Он может усилить игру в самые важные моменты матча. Умеет рисковать. А у меня мысль другая - сыграть надежнее. Вот она и подводит".

    Из пресс-конференции Николая Давыденко

    - Были ли у вас моменты, когда вам хотелось бросить теннис? - спросили Николая.

    - Да, не раз. Бывало, не можешь играть и говоришь - все, заканчиваю, ухожу, не хочу играть в этот теннис. Надоело!

    - Вы уходили из большого тенниса? Сколько это было дней?

    - Уходил на пару... часов. На следующий день являлся на тренировку снова. Или брат Эдуард, мой тренер, говорил: поехали на турнир, там отдохнешь. Иногда так отдыхал, что до финала доходил.

    - Как вы расслабляетесь?

    - Пивом, я же в Германии жил. Бутылочку в день, иногда две, но бывает, месяц-полтора вообще не потребляешь алкоголя - просто времени нет, надо тренироваться и выступать на турнирах.

    - А в Монако чего вам не жилось?

    - Там скучно.

    Из дневника Николая Давыденко

    "Я давно решил, что наша свадьба состоится после итогового турнира в Шанхае и до финального матча Кубка Дэвиса (торжество пройдет в субботу, 25 ноября, в Москве, дата назначена задолго, просто Коля не хотел ее оглашать. - Прим. автора). Ирина (она учится заочно в Челябинске на психолога, но работает в Москве в модельном бизнесе. - Прим. автора) занимает большое место в моей жизни. Она ездит со мной на большинство турниров, и когда она садится на трибуне, мне, теннисисту, больше ничего не надо. Она меня очень поддерживает психологически".

    Из интервью Николая Давыденко

    РГ | После Кубка Дэвиса - каникулы. Известно, что вы увлекаетесь рыбалкой...

    Давыденко | Раньше увлекался. Сейчас нет времени. Вот если выбираюсь к родителям в Астрахань, тогда рыбачу. Вообще у меня две мечты - поваляться на песочке у океана и половить рыбку.

    Поделиться