25.11.2006 02:00
    Поделиться

    Россияне доверяют нашим лекарствам больше, чем импортным

    Что думают люди о доступности лекарственной помощи, о качестве медпрепаратов? Это стало темой социологического исследования Фонда "Общественное мнение", проведенного в ноябре.

    Социологи опросили 1500 респондентов в 100 городах и поселках половины российских регионов. Выяснилось, что лишь каждый пятый россиянин может похвастаться крепким здоровьем: 10 процентов опрошенных совсем не покупают лекарства в аптеках и еще восемь делают это 1-2 раза в год. Впрочем, на прямой вопрос, как оценивают люди состояние своего здоровья, дали положительный ответ треть опрошенных.

    К регулярной лекарственной помощи прибегает большинство наших граждан. Причем большинство вполне доверяет отечественной фармпромышленности. Сегодня считают, что наши лекарства лучше импортных, 29 процентов россиян (год назад - 31 процент), и только 15 человек из 100 полагают, что продукция российских компаний уступает зарубежным аналогам.

    Если у человека есть выбор, предпочтение нашим лекарствам отдают, покупая их, а не такие же импортные средства, почти половина (48 процентов) опрошенных. Это в среднем. Если же учесть уровень доходов того или иного пациента, результаты опроса показали несколько иную картину. Чем человек богаче, тем чаще он лечится зарубежными таблетками. Чаще всего (28 процентов) импортные препараты предпочитают люди с высшим образованием и сравнительно высокими доходами (более 4000 рублей на члена семьи в месяц - 27 процентов). Но и в этих группах тех, кто отдает предпочтение нашим лекарствам, все-таки больше (39 и 45 процентов соответственно).

    Что касается ситуации с ценами на лекарственном рынке, примерно треть опрошенных заявили, что им приходится часто отказываться от покупки лекарств из-за их дороговизны.

    Поделиться