25.11.2006 03:00
    Поделиться

    В нацпроект "Образование" добавили конкурсов

    На что школы тратят президентский грант

    С будущего года к основным конкурсам Национального приоритетного проекта "Образование" прибавляются два новых: между регионами, внедряющими комплексные проекты модернизации, и средними специальными учебными заведениями.

    Об этом сообщили в Центральном доме журналиста на пресс-конференции, посвященной итогам первого года нацпроекта. В этом году государственная целевая поддержка образования шла по четырем основным направлениям: лучшие школы, учителя, вузы и талантливая молодежь. Не сложная, по мысли идеологов проекта, технология подачи документов на конкурс обернулась бумажной волокитой, выдержать которую смог не всякий учитель. "Изначально задумано было все очень демократично, - анализирует ситуацию федеральный оператор Приоритетного нацпроекта, ректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Минобрнауки России Эдуард Никитин. - В соответствии с федеральными требованиями педагоги должны были представить на конкурс всего пять документов, самый объемный - аналитическая записка. А на деле ретивые управленцы от образования довели обязательный перечень до 33 документов".

    Бумажный беспредел пообещала прекратить начальник отдела координации Национального приоритетного проекта Минобрнауки России Елена Низиенко. В будущем году в регионы будут разосланы письма-инструкции, запрещающие "придумывать" все новые и новые бумажки.

    Были сложности и с получением грантов наградных денег. Оказалось, что в некоторых российских регионах руководство местных управлений образованием отказывало школам в разрешении открыть свой собственный счет для перечисления федеральных денег. Причина? Иногда смехотворная: к примеру, в сельской школе нет собственного бухгалтера. В такой "перестраховке" замечены, в частности, мелкие чиновники северо-кавказских республик. В будущем году, как обещано, самостоятельность школ будет обеспечена. Впрочем, не все учебные заведения, все же получившие деньги на свой счет, смогли правильно ими распорядиться. Дошло до курьеза: одна из школ закупила на президентский грант горнолыжное снаряжение, а другая - гидромассажер.

    Поделиться