25.11.2006 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин дал интервью газете "Русская мысль"

    О взаимоотношениях России и Евросоюза

    Процесс расширения Евросоюза не может не влиять на наши отношения. Главное - избегать возможных издержек и находить конструктивные решения возникающих проблем. Теперь о результатах уже состоявшейся в 2004 году интеграции в Евросоюз 10 новых государств. Напомню, что тогда было подготовлено и принято Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия - ЕС. В частности, в нем были определены обязательства сторон в ряде сфер, таких, как торгово-экономическое взаимодействие, калининградский транзит, соблюдение прав национальных меньшинств. Подчеркну, что уже снята значительная часть экономических вопросов.

    Однако должен сказать, что Россия серьезно озабочена отсутствием реального прогресса в положении русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Теперь, когда эти государства стали членами ЕС, проблема "неграждан" превратилась в общую для всего Евросоюза. Отношения России и ЕС нельзя сводить к отдельным "отраслевым" темам, а в политической области - к проблематике "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве. Наше сотрудничество гораздо шире и затрагивает фактически все сферы жизни наших граждан. Мы договорились начать диалог по разработке нового документа взамен принятого в 1997 году и во многом устаревшего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС.

    О миграционной политике

    Формирование эффективной миграционной политики - это задача одинаково актуальная и для России, и для других государств Европы. Мы стремимся кардинально улучшить правовое регулирование в этой сфере, вывести миграцию из "тени". Уделяем особое внимание интеграции иностранных работников в российское общество.

    По различным оценкам, в России работают от 10 до 15 млн. мигрантов, и из них только 500 тысяч человек - на законных основаниях.

    Уже принят ряд законодательных инициатив, которые, с одной стороны, упрощают регистрацию приезжих, а с другой стороны, устанавливают строгие санкции за нарушение миграционного законодательства, за нелегальное использование труда иностранных работников. Также мы будем поощрять миграцию именно в те регионы и отрасли экономики, которые важны для развития страны, но испытывают дефицит трудовых ресурсов.

    О пути развития России

    В современном взаимосвязанном мире говорить о "западном" и "азиатском" путях развития можно только с достаточной долей условности.

    Россия строит свою государственность на базе общих демократических ценностей и свобод, последовательно укрепляя гражданские институты. Наша политика нацелена на повышение эффективности рыночных отношений, раскрытие предпринимательской, творческой инициативы граждан, на укрепление социальных гарантий. Мы не стесняемся перенимать позитивный опыт наших партнеров как из Европы, так и из других регионов мира. И при этом стремимся к наиболее полной реализации поистине неисчерпаемого потенциала страны, опираясь на самобытную культуру, традиции и исторический опыт наших народов.

    Россия - уникальна, как и любое государство. Свой путь мы можем пройти только сами, и, насколько успешным он будет, зависит только от нас самих.

    Поделиться