25.11.2006 06:00
    Поделиться

    Россия напомнила Европе о "факторе 2007 года"

    Чтобы убедить Польшу и подписать с Россией новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве

    Именно на саммите в Хельсинки стороны собирались объявить о начале разработки нового правового документа, определяющего развитие отношений. Действующее соглашение, как известно, истекает в конце 2007 года.

    До сих пор взаимодействие сторон проходило достаточно гладко. В мае 2005 года в Москве утвердили "дорожные карты" по четырем общим пространствам. А в мае этого года на саммите в Сочи были подписаны соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии. На этом цепочка результативных переговоров прервалась.

    "Подножку" Евросоюзу неожиданно поставила Польша, наложившая вето на выдачу Еврокомиссии мандата на ведение переговоров с Москвой по новому СПС. Предметом неожиданного торга стала отмена запрета на экспорт польского мяса в Россию и обязательное условие ратификации Россией Энергетической хартии. Поскольку ни по одному из этих пунктов наша сторона по вполне объективным причинам отступать не собиралась, то Владимир Путин отправился в Хельсинки, фактически и не ожидая каких-либо принципиальных решений от очередного саммита. Позиция Москвы была и остается предельно простой: отсутствие мандата у Еврокомиссии - это исключительно проблема Европы. А Россия готова использовать возможность пролонгации действующего Соглашения. Так что никакого правового вакуума в отношениях сторон все равно не образуется.

    Каким будет следующее СПС, на саммите все равно поговорили. Правда, пришлось констатировать, что из-за отсутствия у Еврокомиссии мандата дать старт детальной проработке вопроса невозможно. Вместе с тем общая структура документа в общих чертах понятна. Он будет сжатым, носить рамочный характер и со временем дополняться отраслевыми частями.

    Владимир Путин при этом высказал готовность как можно скорее решить вопрос с Польшей по линии сельскохозяйственных ведомств. Однако хартию ратифицировать отказался, хотя с отдельными ее положениями Россия принципиально согласна.

    Кроме того стороны подтвердили готовность к развитию стратегического партнерства, в том числе в энергетической сфере. Особенно акцентировали внимание на невозможности дискриминации бизнеса и политизации деловых процессов. Россия и Евросоюз также сошлись в необходимости защиты и незыблемости прав человека. Причем, как подчеркнул источник в российской делегации, о смерти в Англии бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко разговор даже не заходил.

    Европейская сторона до самого последнего момента пыталась еще что-то изменить в статусе встречи. Накануне саммита председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу даже пообещал Польше, что обязательно потребует от России снятия запрета на экспорт польского мяса. К тому времени требования по энергохартии уже фактически были сняты, да и российская сторона дала понять, что не против включения отдельных моментов энергетического сотрудничества в будущее СПС.

    Однако Варшава осталась непреклонной. Сначала польский министр иностранных дел Анна Фотыга заявила, что условие по мясу по-прежнему в силе. Причем слова польских чиновников явно претендовали на характер жестких, но выглядели на деле странно. "Действия России подорвали безопасность Польши", - заявила министр, добавив, что Варшава всего лишь борется за свой суверенитет.

    К тому моменту, как российский лидер приземлился в столице Финляндии (днем ранее он совершил сюда рабочий визит), все встало окончательно на свои места. Чиновники в Евросоюзе поочередно стали подчеркивать, что договориться с поляками не удастся и мандата ждать не следует. А значит, принципиального разговора о соглашении не получится. Видимо, понимая бесперспективность собственного положения, европейцы начали уводить разговор в сторону. Тот же Баррозу вдруг заявил в преддверии саммита, что ЕС намерен обязательно и откровенно обсудить с Владимиром Путиным ситуацию со свободой слова и СМИ в России.

    Не мешая европейским чиновникам разбираться с их проблемами, российский лидер все-таки последнее слово перед саммитом оставил за собой. После переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен он еще раз напомнил Евросоюзу о том, что из себя представляет так называемый "фактор 2007 года" и как это отразится на двусторонней торговле.

    С началом года запрет на поставку мяса в Россию может быть наложен и на весь Евросоюз, как только в объединенную Европу вступят Болгария и Румыния. Их присоединение к ЕС и является еще одной составляющей "фактора". "К сожалению, наши коллеги из Еврокомиссии в ходе решения проблем присоединения этих стран к Евросоюзу не посчитали возможным провести с нами предварительные консультации по ряду проблем, которые представляют взаимный интерес, - отметил Владимир Путин. - Речь идет о том, что у нас есть проблемы с этими странами фитосанитарного характера. Мы встаем перед такой проблемой: мясные товары из этих стран теперь будут пользоваться такими же правилами, как и товары из всех других стран Евросоюза, и будут попадать на наш рынок. А у нас к ним есть определенные вопросы, и эти вопросы должны быть прояснены".

    При этом сам Путин вчера подтвердил, что в сложившейся ситуации Москва никуда не спешит с новым СПС и драматизировать ситуацию не намерена. По его мнению, имеется солидная правовая база, которая позволит и дальше развивать отношения между Россией и Евросоюзом. Об этом российский лидер, как рассказал глава Внешторгбанка Андрей Костин, заявил на встрече с членами Совета делового сотрудничества Россия-ЕС.

    Между тем возникшее недопонимание внутри объединенной, но, как видно, пока никак не единой Европы в ближайшие дни может разрешиться. Буквально прямо перед саммитом советник президента Польши по внешней политике Анджей Кравчук заявил, что Варшава может отозвать свое вето на переговоры России и ЕС в течение нескольких дней. "Не скрою, что до вчерашнего дня нашим планом было договориться до саммита, и мы также разочарованы, что этого не произошло, - отметил он. - Но в этом нет ничего драматического. Я думаю, мы придем к соглашению через несколько дней - польская сторона готова к этому".

    Странно только, что польская сторона не была готова к этому раньше, когда отношения России и Евросоюза с их взаимной зависимостью и заинтересованностью друг в друге еще не требовали предметного диалога и принципиальных решений. Тех решений, что должны определять двусторонние отношения сторон еще многие годы. А ведь просьбы навести порядок в экспорте и транзите мяса Москва адресует Варшаве еще с декабря прошлого года. Так что пока все действия поляков выглядят не более чем политической игрой, направленной на срыв 18-го саммита Россия-ЕС.

    Поделиться