25.11.2006 04:00
    Поделиться

    Самолет не долетел до Стамбула и вернулся в Ростов

    Вчера в аэропорт Ростова-на-Дону вернулся, не сумев долететь до места назначения, пассажирский самолет. На его борту находились 55 пассажиров и одиннадцать членов экипажа.

    Ту-154, совершавший рейс Д9411 по маршруту Ростов-Стамбул, вылетел по расписанию. Примерно через двадцать пять минут на приборной панели высветилось - "вибрация двигателя".

    - Конечно, с этим дефектом можно было лететь и до Стамбула, - пояснил "РГ" коммерческий директор авиакомпании-перевозчика Эдуард Теплицкий. - Но, следуя инструкции, экипажу была дана команда возвращаться в Ростов. Во время полета все три двигателя работали в нормальном режиме. Но ради обеспечения дополнительной безопасности, в соответствии с правилами, один из них перевели в другой режим работы. В 9.21 лайнер благополучно произвел посадку в аэропорту Ростова. Угрозы жизни людей не было, в 98 процентах подобных случаев полученный сигнал о неисправности связан с дефектом в работе самого табло, но не двигателя.

    После приземления для пассажиров злополучного рейса был предоставлен другой самолет и в 11.40 переволновавшиеся люди все же улетели в Стамбул. Неисправный борт теперь обследует специальная комиссия, выясняющая причину инцидента.

    Справка "РГ"

    Только за нынешний ноябрь зафиксированы три аналогичные неприятности с авиалайнерами.

    19 ноября в Ульяновске приземлился Ан-124, летевший из Бишкека в Уфу. 15 ноября в Братск вернулся Як-40, направлявшийся в Иркутск. 11 ноября в Запорожье сел Ан-140, совершавший полет из Киева в Анкару.

    Поделиться