27.11.2006 04:30
    Поделиться

    Убит чеченский наместник "Аль-Каиды"

    Ликвидирован главарь террористического подполья на Северном Кавказе Абу Хавс

    Абу Хавс и его четверо сподручных были уничтожены в дагестанском городе Хасавюрте в 6.10 по местному времени.

     

     

    Об Абу Хавсе известно, что он родился в 1973 году в Иордании, учился в университете. В 1995 году приехал в Чечню в качестве наемника. Состоял в группе амира Хаттаба. Занимал должность наставника этой группы, а после ликвидации Хаттаба Абу Хавс стал правой рукой нового амира Абу Валида. Когда российские спецслужбы уничтожили и того, он фактически превратился в одного из главарей террористического подполья. "Аль-Каида" назначила Абу Хавса заместителем военного амира на Северном Кавказе. Именно он контролировал основные финансовые потоки, направлявшиеся в Чечню боевикам.

    В августе этого года террориста объявили в международный розыск. Он обвинялся по целому ряду тяжких статей УК РФ, в том числе организации бандформирования, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и похищении оружия.

    По данным, которые приводит УФСБ по Дагестану, Абу Хавс оказался в Хасавюрте не случайно. Он готовил серию терактов на территории республики. Кстати, незадолго до своей гибели представитель "Аль-Каиды" дал интервью одной турецкой газете, где похвалялся, что боевиками отрабатывается новая тактика террористической войны на Северном Кавказе. Что это за "новая" тактика, теперь хорошо известно.

    В ходе спецоперации задержан один из пособников убитых террористов.

    - У него изъят список приговоренных к смерти сотрудников УФСБ и МВД Дагестана, - говорит прокурор республики Игорь Ткачев. - Попросту говоря, бандиты готовили серию громких убийств.

    По мнению председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, ликвидация арабского наемника существенно скажется на деятельности незаконных вооруженных формирований и положительно повлияет на ситуацию в регионе. Он также отметил, что на территории Северного Кавказа все еще действуют от 100 до 150 наемников, которые являются иностранными гражданами.

    Поделиться