27.11.2006 03:00
    Поделиться

    Президентом Эквадора может стать друг Уго Чавеса

    Эквадор стал полем боя между Венесуэлой и США

    По крайней мере, об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, которые проводились на прошлой неделе. Разрыв между Корреа и его соперником, по разным данным, составляет от 7 до 10 процентов.

    Политику, выступающему от имени левых сил, противостоит мультимиллионер Альваро Нобоа, один из самых богатых людей Эквадора. Во время первого тура выборов именно этот кандидат, приверженец неолиберальных взглядов, набрал наибольшее количество голосов - 26,5 процента.

    Предвыборная борьба в Эквадоре была чрезвычайно острой и эмоциональной. Оба претендента на высший пост не скупились на громкие обещания и оскорбления в адрес друг друга. Недаром политологи окрестили избирательную кампанию соперничеством двух популистов.

    Консервативно настроенный Нобоа обещает в случае победы разорвать дипломатические отношения с Кубой и Венесуэлой. Он рассказывает о себе как о чрезвычайно дисциплинированном человеке, который обожает труд. Однако нельзя утверждать, что своего богатства миллионер достиг исключительно собственными силами: родители Нобоа также были весьма состоятельными людьми. На сегодняшний день кандидат в президенты владеет огромными сельскохозяйственными угодьями, несколькими фирмами по продаже недвижимости, судоходными компаниями, банками и рядом средств массовой информации. Свои немалые средства Нобоа активно использует в ходе предвыборной агитации. Например, во время выступления миллионера в городе Манаби один из его охранников достал мешок с наличными деньгами и принялся раздавать их потенциальным избирателям.

    Подобные методы борьбы за президентский пост не чужды и Рафаэлю Корреа - выходцу из бедной семьи, получившему экономическое образование. Недавно он подарил дом незнакомой женщине, которая посетовала, что ей негде жить. И дал поистине фантастическое обещание, что в случае прихода к власти сделает недвижимость доступной для всех жителей Эквадора.

    Победа Корреа на выборах главы государства, которая с каждым днем представляется все более реальной, серьезно осложнит отношения Эквадора с США. Не только потому, что представитель "левых" активно поддерживает Уго Чавеса и Фиделя Кастро - заядлых противников Вашингтона. Сама предвыборная программа этого политика включает в себя пункты, которые вызывают крайнее раздражение Белого дома.

    Во-первых, Корреа выступает против подписания договора о свободной торговле с США. По его мнению, этот документ не соответствует национальным интересам Эквадора. Во-вторых, фаворит предвыборной гонки грозит ликвидировать американскую военную базу, которая расположена в эквадорском городе Манта. В-третьих, он намерен отказаться от выплаты внешнего долга Международному валютному фонду. Так что США действительно есть о чем беспокоиться.

    Впрочем, Эквадор далеко не та страна, где можно что-то уверенно прогнозировать. Скептики вообще утверждают, что главный вопрос нынешних выборов заключается не в том, кто победит, а в том, сколько времени этот человек продержится у власти. За Эквадором закрепились "лавры" самого нестабильного государства Южной Америки. За последние десять лет там произошло три военных переворота. И ни один эквадорский лидер, избранный законным голосованием, не сумел остаться на своем посту в течение всего президентского срока.

    Поделиться