27.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Первой градской больнице открылся новый хирургический корпус

    Храмы всегда были на территории Первой градской. Но жестокое время не пощадило их. Ныне они из руин воссозданы заново. И так гармонично это единение храма духовного и храма целительства! Гармонично и, если угодно, оправдано с медицинской точки зрения: при хворях особенно в исцелении нуждается не только тело, но и душа. Не случайно, что изначально, еще в 1802 году, когда на средства видного российского дипломата Дмитрия Голицына по проекту Матвея Казакова была построена Голицынская лечебница для бедных, внутри здания располагался храм, купол которого одухотворял все строения. А Голицынская больница и стала основой Первой градской больницы, которую знают не только москвичи. Не только те, кто в ней когда-либо лечился. Это некий московский бренд. Между прочим, лечится здесь каждый год 35 тысяч человек!

    Работает больница круглосуточно: сюда в любое время дня и ночи везут тех, кто получил тяжелейшие травмы. Сложно назвать заболевание, которое не лечат в Первой градской. Здесь - созвездие лучших российских медиков. Но вот условия пребывания пациентов... Не это главное в лечении? Но, согласитесь, что сама болезнь, сама необходимость лежать на больничной койке настроения не прибавляет. Есть в этом даже нечто унизительное. А если еще палата многоместная, если удобства в конце пахнущего хлоркой (это в лучшем случае) коридора, если оборудование устаревшее... Таких "если" сколь угодно много. Как много в России именно таких больниц.

    Потому-то так значимо, что правительство Москвы приняло решение о проведении нового строительства, реконструкции и реставрации хирургического корпуса Первой градской. Началось оно в 2003 году. А в прошедшую субботу мы ходили по корпусу-красавцу. Не совсем обычные таблички на дверях: "Беседы с врачом", "Хранение крови", "Холл дневного пребывания"... В холл зашла. Удобные кресла и диваны, огромное зеркало на стене, телевизор в углу и удивительный вид из просторных окон на деревья, тронутые осенью, и опавшую листву Нескучного сада.

    Продумано все до мелочей, для того чтобы кардинально улучшить условия пребывания пациентов, медиков, технических служб. 11 операционных, четыре клинических отделения по 60 коек каждое, реанимационное отделение на 50 коек... И везде все самое-самое для оказания всех видов высокотехнологичной помощи больным, госпитализированным и в плановом, и в экстренном порядке. Это и есть реализация приоритетного национального проекта "Здоровье".

    Знаю, сколько нервов строительство и реконструкция унесли у главного врача Первой градской профессора Олега Рутковского. И вот новоселье. Со дня на день корпус примет пациентов, начнутся больничные будни. Но реконструкция на этом не заканчивается: мэр Москвы Юрий Лужков, который вместе с медиками совершил обход корпуса, сказал, что правительство Москвы предоставит средства для второй очереди реконструкции нового родильного дома. У старейшей российской больницы громадье планов на будущее.

    Поделиться