27.11.2006 03:15
    Поделиться

    Между Израилем и Палестиной - очередное перемирие

    Это стало возможным после того, как палестинские группировки договорились прекратить ракетные обстрелы израильской территории. В ответ Тель-Авив обещал прекратить военные операции в секторе Газа.

    Тем не менее в оборонном ведомстве Израиля нет уверенности в том, что палестинская сторона выполнит условия перемирия. В автономии сложилось фактическое двоевластие, когда полицейским подразделениям, подчиняющимся главе Палестины Махмуду Аббасу, противостоит вооруженный спецназ, контролируемый правительством ХАМАС. Кроме того, на территории сектора Газа действуют многочисленные бандформирования, которые подчиняются только своим полевым командирам.

    Хотя рано утром в воскресенье подразделения израильской армии покинули Газу, обстрелы еврейского государства самодельными ракетами "Касам" не прекратились. После заключения перемирия по израильскому городу Сдерот были выпущены три ракеты. Ответственность за обстрелы взяли на себя "Батальоны Изеддина аль-Касама" и "Бригады аль-Кудса", соответственно военизированные крылья ХАМАСа и Исламского джихада.

    В этой связи редкий случай - политическое руководство ХАМАСа выступило с осуждением действий своих боевиков. Пресс-секретарь правительства доктор Рази Хамад в не очень складном заявлении потребовал "разобраться, кто стоит за обстрелами израильских территорий, а также выяснить причины, побудившие это сделать".

    Почувствовав давление со стороны политического руководства, представитель военного крыла ХАМАСа Абу Обейд поспешил разъяснить обстановку. Он обещал, что "запуски ракет в сторону Израиля прекратятся в восемь утра". Но и этот срок соблюден не был. По некоторым данным, против перемирия активно выступает группировка, именующая себя "Бригады Абу-Риша", а также иерусалимские отряды Исламского джихада.

    Лидер партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман, недавно назначенный министром стратегического планирования Израиля, в эфире русскоязычной радиостанции "РЭКА" выразил сомнение в том, что палестинцы будут соблюдать перемирие. По мнению Либермана, руководство ХАМАСа поддалось давлению со стороны палестинской администрации, когда поняло, что в случае продолжения ракетных обстрелов Тель-Авив не остановится перед ликвидацией членов хамасовского правительства.

    Кстати

    В воскресенье подразделения палестинских сил безопасности, которые подчиняются главе Палестины, заняли позиции вдоль границы сектора Газа с Израилем. В их задачу входит предотвращение ракетных обстрелов израильской территории.

    Поделиться