27.11.2006 02:50
    Поделиться

    МГУ эвакуировали трижды за день

    Такие меры были предприняты в связи с событиями, имевшими место в минувшую субботу в главном здании старейшего в России университета. Тогда в 5 часов утра в знаменитой высотке на Воробьевых горах на третьем этаже корпуса "В" раздался сильный хлопок. Зазвенели стекла, посыпалась штукатурка. Российские студенты оперативно сели за компьютеры и начали обмениваться по ICQ вопросами типа "что случилось?" Более сознательные иностранцы забегали по коридорам с криками "Пожар! Бомба!". Через 10 минут взревела сирена общей тревоги, началась эвакуация. Несколько сотен студентов в халатах и тренировочных костюмах высыпали во двор. К 5.30 утра к МГУ уже прибыли все оперативные службы города и взволнованный ректор университета Виктор Садовничий.

    Как установили эксперты, бомба действительно была. "Самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сделанное на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры", рвануло в шкафу для пожарного гидранта. По сообщению прокурора Москвы Юрия Семина, помимо собственно гидранта, пострадали около 5 квадратных метров гипсокартонной стены и несколько кирпичей. Жертв не оказалось, а с разрушениями позднее легко справились уборщицы.

    Все эти факты, став достоянием гласности, настроили зябнущих во дворе физиков и химиков (на чьем этаже и произошел взрыв) на ехидно-раздраженный лад: "Ну поэкспериментировал кто-то из наших, обычная история - пошутили и хватит, пора досыпать идти..."

    Однако взрывотехники ФСБ не поддались общему благодушию. Юным дарованиям пришлось отправиться на лекции в исподнем, а саперы с кинологами начали прочесывать здание сверху донизу. Предосторожность оказалась не лишней. Вскоре аналогичную "шутку" нашли на 9-м этаже - и снова в пожарном шкафу в лифтовом холле. Консервная банка со взрывчаткой была соединена проводами с электронными часами. Вот только мощность второй адской машины была во много раз больше: по предварительным данным, до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте...

    В 11 утра с помощью робота-гидропушки бомбу разрушили, а ее обломки срочно увезли на экспертизу. Один из взрывотехников, пожелавший остаться неизвестным, поделился соображениями с корреспондентом "РГ":

    - Сейчас важно выяснить, какое время было установлено на часах: когда устройство должно было сработать. И если окажется, что речь идет о временном интервале до 6 часов утра, полагаю, что версию банального хулиганства рассматривать дальше не стоит. Это довольно стандартная логика диверсии: создать панику и скопление людей в заранее определенном месте - в данном случае в лифтовом холле - первым маломощным взрывом. А уже вторым, мощным зарядом - всех накрыть. Эта бомба, если бы она сработала, могла бы убить всех находящихся в радиусе 15-20 метров одной только взрывной волной.

    По факту обнаружения взрывных устройств прокуратура Западного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Но не исключено, что с выяснением деталей и мотивов преступления дело будет рассматриваться по более тяжкой статье УК.

    Однако же самый любопытный поворот сюжета состоялся ближе к вечеру. Руководство МГУ решило еще раз, по горячим следам, отрепетировать эвакуацию и провело учения. Согласно "легенде", около 17.40 в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что здание университета заминировано. Матерящиеся и хохочущие студенты благополучно эвакуировались в третий раз. Единственными, кто "не понял юмора", оказались оперативные службы города, которые вновь стройными колоннами прибыли к университету...

    Вчера у следствия появилась версия, что злоумышленники, заложившие в университетское здание взрывные устройства, намеревались учинить пожар. Данное предположение милиционеры выдвинули на основании того, что рядом со второй бомбой, обезвреженной на девятом этаже высотки, была найдена емкость с легковоспламеняющейся жидкостью.

       ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Юрий Лужков,
    МЭР МОСКВЫ:

    - Такое "баловство" должно быть строго наказано. Думаю, организаторы будут найдены уже в ближайшее время - скорее всего они имеют отношение к химическому факультету МГУ. Мы отнесемся к этому очень серьезно.

    Виктор Садовничий,
    РЕКТОР МГУ:

    - Пожара и большого задымления не было, студентов эвакуировали из-за осторожности. Сейчас МГУ живет в обычном режиме, занятия идут во всех корпусах, в том числе и в главном здании, работают столовые. Никто во время взрыва не пострадал. Одному молодому человеку действительно стало плохо, но гораздо позже, и скорее от психологического напряжения.

    Евгения Зайцева,
    ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МГУ:

    - В университете состоялось срочное совещание, по результатам которого принято решение серьезно усилить охрану здания общежитий МГУ. Будут созданы студенческие отряды и отряды специальной охраны, а с понедельника заработает штаб, который будет координировать всю работу в общежитиях. Кроме того, представители всех факультетов будут проводить беседы со старостами этажей, если кому-то понадобится психологическая помощь.

    Поделиться