27.11.2006 02:00
    Поделиться

    В Петербурге открылись знаменитый Дом книги и музей Шостаковича

    В доме, в котором жил Шостакович, открыли мемориальную экспозицию

    А знаменит он, в частности, тем, что здесь бывали Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Юрий Тынянов, Ольга Форш и другие.

    Дом книги или так называемый Дом Зингера - историко-архитектурный памятник, представляющий собой семиэтажное здание. Один из углов дома, выходящий на Невский проспект, выстроен в виде высокой башни, увенчанной стеклянным глобусом. После 1917 года в этом здании, построенном фирмой Зингер, располагался крупнейший в городе книжный магазин, который продолжал работать в первый год блокады. После войны магазин снова открыл свои двери для ленинградцев. А последние два года в здании шел ремонт. Благодаря реконструкции площадь под книготорговлю увеличилась более чем в два раза и в настоящий момент составляет 2700 квадратных метров.

    А в доме 9 по Николаевской улице (сегодня улица Марата) открылся музей, посвященный великому композитору двадцатого века Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Шостакович прожил здесь 19 лет (с 1914-го по 1933 год). В этой квартире всего в 24 года Шостакович написал "Леди Макбет Мценского уезда".

    Во время Второй мировой войны он создал легендарную Седьмую симфонию, вселившую мужество в жителей блокадного Ленинграда.

    Авторами идеи и спонсорами создания музея стали Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. Они выкупили квартиру композитора несколько лет назад специально для создания в ней экспозиции и воссоздали интерьеры в стиле тридцатых годов. В создании музея участвовали сын композитора Максим Шостакович, сотрудники петербургского музея театрального и музыкального искусства.

    Новый музей, который станет единственным в Северной столице музеем Шостаковича, передан в дар Санкт-Петербургу.

    На открытие квартиры-музея Дмитрия Шостаковича пришли сотни людей - друзья композитора, супруга и поклонники его творчества.

    Поделиться