27.11.2006 03:45
    Поделиться

    Москвичам предстоит выбрать, по какой схеме платить за телефон

    Начиная с нового года привычка подолгу висеть на трубке обойдется дороже. Насколько именно? Выяснить это корреспондент "РГ" попытался у зам. генерального директора МГТС Дениса Лобанова.

    Российская газета | Денис Валерьевич, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко заявил, что с февраля 2007 года москвичи, как и все граждане России, смогут сами выбрать наиболее удобный способ оплаты домашнего телефона. Расскажите, какой же именно предоставляется выбор?

    Денис Лобанов | Напомню, что еще в октябре 2005 года российское правительство издало постановление N 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи", которое обязывало установить абонентам возможность пользоваться разными тарифными планами. В этом документе и были указаны три варианта: абонентская система, как сейчас, повременная система, а также комбинированный тариф. (См. Справка "РГ"). Тот, кто не хочет никаких перемен, может оставить ежемесячную абонентскую плату. Правда, не надо забывать о звонках с домашнего на мобильный: они, как и в этом году, будут оплачиваться сверх абонентской платы. Но кроме привычной схемы появляется альтернатива - два новых плана. Если выбор будет сделан в пользу повременной оплаты, то величина счета будет напрямую зависеть от количества минут, которые наговорил абонент за месяц. Если он пользуется сотовым чаще, чем домашним, то этот вариант для него.

    Третий вариант дает возможность абоненту говорить определенное количество минут за фиксированную абонентскую плату, а за все разговоры сверх установленного лимита платить дополнительно.

    Думаю, что неприятного сюрприза быть не должно: о предстоящем выборе системы оплаты МГТС сообщила москвичам еще в августе, разослав информационные уведомления. А для тех, кто не обратил внимания на это сообщение, открыта бесплатная круглосуточная "горячая линия". Она будет действовать и после того, как Федеральная служба по тарифам утвердит расценки на каждый из тарифных планов. Позвонив по номеру 8 800 505 5555, пользователи смогут узнать об особенностях каждого из тарифных планов.

    РГ | Чтобы подключиться к одному из предложенных тарифов, абоненты должны будут написать заявление, а потом идти с ним на телефонный узел и выстаивать очередь?

    Лобанов | Нет, во избежание ажиотажа предусмотрена более простая схема. Абонент может сообщить о своем выборе с помощью телефонного счета. Для этого нужно будет просто расписаться на квитанции, в пустом квадрате напротив избранного тарифа. К счету будет также приложено подробное описание тарифов вместе со стоимостью. Чтобы человеку было легче определиться, на обратной стороне бланка он увидит свою "разговорную активность", то есть фактически индивидуальную карту расчета. Подставив количество минут в схему тарифного плана, человек сам сделает выводы, какой из трех планов ему наиболее выгоден. После того как МГТС получит эти квитанции, будут внесены коррективы в расчеты с абонентом. Такой бланк, определяющий дальнейший выбор, по какой системе удобнее платить, абонент получит накануне начала реформы. К примеру, если новая система оплаты вступит в силу с января, то уже в декабре москвичи одновременно со счетом к оплате получат возможность сделать два дела сразу: заплатить за телефон и выбрать тариф. Бланк в этом случае выполняет функцию договора: расписался, значит, согласился на предложенные условия по той или иной системе оплаты. Сказать точно, сколько времени дадим на раздумья абонентам, сложно: если учесть, что счет по оплате услуг связи они должны оплатить в среднем за 15 дней после его выставления, то скорее всего на выбор будет дней 10-15. Но если, к примеру, уже на днях станет известно, что новую систему в Москве решено запустить с февраля, то значит, москвичи получат бланки с правом выбора тарифа в начале января, и у них будет почти месяц на раздумья.

    РГ | Но человеку свойственно ошибаться при заполнении разных бумажек. Кто-то вместо подписи может поставить, скажем, галочку или крестик. В конце концов квитанция может затеряться или ее бросят в почтовый ящик с большим опозданием. Что тогда?

    Лобанов | Если по какой-то причине абонент случайно или намеренно не определится с выбором тарифа к моменту, когда новая система расчетов вступит в силу, то ему автоматически присвоят так называемый тариф по умолчанию - один из трех предложенных. Какой именно, станет ясно после утверждения расценок. Мы ожидаем, что тарифы нам утвердят до конца года, другой вопрос, что срок введения новой системы для каждого региона свой, поэтому в Москве новые тарифы могут запустить, к примеру, не в феврале, а с января. Или, напротив, с марта или апреля, если так решит служба по тарифам) (М.Е: По словам Евдокименко, скорее всего по умолчанию будет присваиваться комбинированный тариф). Но тариф по умолчанию - не пожизненный приговор. Тарифный план дважды можно сменить, причем абсолютно бесплатно. Для этого надо лишь за 20 дней предупредить компанию в письменной форме о своем намерении и отнести заявление на телефонный узел. В принципе тариф можно будет менять хоть каждый месяц, но, начиная с третьего раза, за эту возможность придется уже доплачивать по 200 рублей.

    РГ | Как утверждает Федеральная служба по тарифам, повременку технически невозможно ввести, пока абоненты подключены к старым аналоговым АТС, а таких в Москве большинство. Значит ли это, что повременный тариф доступен только для тех, чьи номера обслуживаются цифровыми телефонными станциями?

    Лобанов | Нет, все абоненты МГТС, независимо от типа телефонной станции, при желании смогут воспользоваться тарифом с повременной оплатой. Все АТС без исключения дооборудованы в столице таким образом, что технически возможно фиксировать абсолютно все звонки.

    РГ | Многих волнует, как будет оплачиваться доступ к Интернету через телефонную сеть при введении повременки? Это же разорит москвичей!

    Лобанов | Если доступ в Интернет происходит через телефонную сеть МГТС, то повременная плата действительно будет начисляться за все время, пока занят домашний телефон. Поэтому желающие могут подключиться к Интернету через домашний интернет-канал без использования телефонной линии. В этом случае телефонный номер остается свободным и, следовательно, повременная плата за время работы в Интернете не идет. Однако не исключено, что некоторые интернет-провайдеры, не желая терять клиентов, будут частично гасить издержки своих пользователей. Что же касается абонентской платы за телефон, то оплата за доступ в Интернет в нее не входит.

    РГ | Помимо трех обязательных тарифов планировалось ввести два-три социальных. Такие тарифные планы понадобятся прежде всего малообеспеченным слоям населения. Но что-то связисты до сих пор молчат об этом.

    Лобанов | Могу сказать одно: у МГТС нет права предлагать и тем более устанавливать дополнительные тарифы без федеральных распоряжений на этот счет. Выйдет распоряжение правительства о введении таких социальных тарифов - с удовольствием предложим их москвичам.

    Справка "РГ"

    Планируется, что тарифные планы будут введены в МГТС с 1 февраля 2007 г. Стоимость одной минуты телефонного звонка при повременной оплате составит для населения 28 коп., а для юридических лиц - 30 коп. Безлимитная абонентская плата за услуги местной телефонной связи в ОАО "Московская городская телефонная сеть", по предварительным данным Федеральной службы по тарифам, составит 270 руб. в месяц с абонента без учета платы за пользование линией. Плата за пользование абонентской линией при этом планируется на уровне 125 руб. с абонента. По словам зам. руководителя ФСТ Виталия Евдокименко, 360-400 минут - это время, которое средняя российская семья ежемесячно проводит у городского телефона. Исходя из этих цифр, раньше рассчитывалась обязательная для всех владельцев квартирных телефонов абонентская плата. В новых условиях абонентская система, как и сегодня, будет предусматривать фиксированную плату за неограниченный объем разговоров. Повременная система включает плату за пользование абонентской линией плюс стоимость всех соединений, начиная с первой минуты разговора. Комбинированный тариф включает в себя абонентскую плату, зафиксированное количество минут и плату за все сверхлимитные разговоры.

    Поделиться