27.11.2006 01:00
    Поделиться

    В "Олимпийском" прошел бильярдный турнир силовиков и чиновников

    - Бильярд - очень умный вид спорта, который помогает человеку и отдохнуть, и потренировать ум, - сказал "РГ" президент ЦСК "Европол-спорт", заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Вячеслав Дадонов, один из главных организаторов этого турнира. - Именно поэтому наш клуб активно пропагандирует эту игру. И как человек военный, я очень приветствую, что бильярд возвращается в гарнизонные дома офицеров.

    Несмотря на то, что к бильярдным столам встали не профессиональные игроки, а любители, посвящающие игре свободное от своей основной - и весьма нелегкой, отметим, - работы время, борьба между претендентами на главный приз разгорелась нешуточная. Никто не хотел уступать без боя. Причем воинские звания и занимаемые должности в расчет не принимались - перед игрой все равны. А надо сказать, что среди участников состязания были люди очень и очень известные. За победу в турнире сражались заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Валерий Баранов, Герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ, генерал-полковник Валерий Востротин, советник президента РФ, Герой Российской Федерации генерал-полковник Геннадий Трошев.

    - Я впервые принимаю участие в официальном турнире, хотя играю в бильярд уже лет двадцать, - рассказал "РГ" Геннадий Трошев. - Обычные мои партнеры - друзья-товарищи да зять со старшей дочкой - их я сам приохотил к этой игре, чем очень горд. А впервые я взял в руки кий, когда был еще полковником, начальником штаба мотострелковой дивизии. И игра эта мне очень понравилась. В ней надо соображать, а не размахивать попусту руками и ногами. Надо хорошо подумать, по какому шару ударить, куда его нацелить, что из этого получится. Надо постоянно просчитывать и анализировать ситуацию. И когда хороший удар получается, радуюсь в душе как дитя. А когда стопроцентный шар не попадает в лузу, это меня бесит. И вдобавок бильярд продлевает мое спортивное долголетие. Сейчас я уже по возрасту не могу заниматься, скажем, футболом или боксом, а вот бильярдом - с удовольствием.

    В "Олимпийском" генералу Трошеву удалось выиграть одну из партий с уникальным для пирамиды счетом - 9:0. Просто последним своим ударом Геннадий Николаевич забил в лузу сразу два шара. Эта победа позволила ему войти в десятку лучших - он завоевал девятое место.

    Но победил все-таки младший по званию: начальник ОВД "Вешняки" Восточного административного округа Москвы, подполковник милиции Владимир Никишин.

    - В позапрошлом году был одиннадцатым, в прошлом - четвертым, - сказал счастливый победитель. - Это моя первая победа на турнирах, хотя я уже достаточно давно занимаюсь бильярдом, примерно лет шесть. После работы с ребятами раз-два в неделю заходим в один из клубов у нас в Вешняках поиграть. Чтобы тренироваться чаще, надо забросить и семью, и работу. Но этого я делать не хочу, хотя мне очень нравится играть в бильярд. Эта игра - тонкая наука. Она очень сильно помогает думать, рассчитывать, планировать.

    Итак, соревнования завершились. Награды вручены, участники разъехались по домам. Но через год они вновь встретятся за бильярдными столами. Ведь история турнира продолжается.

    Поделиться