27.11.2006 00:30
    Поделиться

    Российским волейболистам для выхода в полуфинал ЧМ нужна победа над поляками

    На чемпионате мира среди мужчин наступила пора решающих матчей

    В Японии завтра после очередного дня отдыха для команд, претендующих на медали, пройдут самые важные игры второго финального группового этапа. Сборная России проведет матч с командой Польши, и только победа позволит нашим волейболистам надеяться на выход в полуфинал.

     

    Поражение в первом же матче чемпионата от сборной Сербии и Черногории сильно усложнило турнирную задачу команде России. В группе Е, где играют подопечные Зорана Гайича, Польша, Сербия и Черногория, Япония и Россия имеют шансы на попадание в полуфинал. Причем поляки и сербы пока очков так и не потеряли, а у нас с Японией - по одному проигрышу.

    Россияне на втором этапе уже одержали две легкие победы над сборной Аргентины - 3:0 (25:18, 25:20, 25:14) и Пуэрто-Рико - 3:0 (25:20, 25:16, 25:15). Если мы сумеем выиграть завтра и одолеем хозяев турнира в матче последнего тура, то оптимальным вариантом для нас была бы победа Сербии и Черногории над Польшей. В этой ситуации российская сборная попадет в четверку сильнейших со второго места. В любом другом варианте придется считать коэффициент соотношения выигранных и проигранных партий, который, правда, сейчас у нас чуть лучше, чем у тех же поляков.

    Наши завтрашние соперники выглядят довольно убедительно, обыгрывая "всухую" всех своих противников. К тому же последний раз Польша завоевывала золотые медали чемпионата мира в далеком сейчас 1974 году. Не упуская из виду, что у нынешней сборной возраст по волейбольным меркам критический - 27 лет и старше имеют больше половины состава, - можно предположить их страстное желание повторить успех 32-летней давности. Но мы обыгрывали сборную Польши не раз: победили в отборочном турнире к этому чемпионату мира - 3:2, победили и в Италии на чемпионате Европы-2005 - 3:1.

    Есть, правда, еще один нюанс. Россия играет с Польшей в предпоследний день второго группового этапа накануне их матча с Сербией и Черногорией. Если японцы никаких сюрпризов не преподнесут, то сербы с поляками, исходя из российских реалий такую возможность можно нафантазировать, могут и "расписать" свою встречу, чтобы оставить нашу дружину на третьем месте в группе. Не доводя до этой "арифметики", подопечные Гайича в каждой партии пока побеждают с максимальной разницей в счете, да и поединок с Японией мы будем проводить, уже зная результат матча встречи наших соперников.

    В параллельной группе F положение не менее запутанное. Болгария, Бразилия, Италия и Франция практически в равной степени могут выбраться на два медальных места в своей группе.

    Поделиться